Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос подтвердил получение телеметрии с "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос подтвердил получение телеметрии с "Фобос-Грунта"

© Фото : ESAАнтенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Антенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Читать ria.ru в
Роскосмос подтвердил, что специалистам станции слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском Перте удалось получить телеметрическую информацию с борта автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Роскосмос подтвердил, что специалистам станции слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском Перте удалось получить телеметрическую информацию с борта автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"В ходе двух сеансов получена телеметрическая информация, которая передана для изучения специалистам НПО имени Лавочкина", - сообщила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева, слова которой приводятся на сайте агентства.

Ранее сообщалось, что европейская станция слежения в Австралии приняла телеметрическую информацию с российской станции "Фобос-Грунт", с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель. "Снова удалось выйти на связь с "Фобос-Грунтом", получили телеметрические данные, их анализируют коллеги из НПО им. Лавочкина", - сообщил РИА Новости представитель Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

Накануне ночью европейская станция слежения в австралийском Перте смогла впервые после запуска аппарата 9 ноября передать на его борт команду и получить реакцию - несущую частоту. Теперь впервые с момента запуска удалось получить телеметрические данные.

Пишель отметил, что сам сеанс связи продолжался только шесть минут, и хотя сигнал был хороший, возможно, информации было получено очень немного. "Это могут сказать только наши коллеги из НПО им. Лавочкина", - добавил он.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции после успешного запуска не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Сразу после отделения от ракеты-носителя станция передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на промежуточной орбите: как выяснилось, "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.

Только в ночь на среду станции слежения Европейского космического агентства в австралийском Перте удалось передать на "Фобос-Грунт" команду включения радиокомплекса и принять с него сигнал. Эта станция находится в наиболее выгодной для связи с АМС зоне - в области, где солнечные батареи освещены Солнцем и на борту гарантированно есть электропитание. Кроме того, специально для работы с "Фобосом" 15-метровая антенна станции была модифицирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала