Рейтинг@Mail.ru
Аномалии орбиты "Фобос-Грунта" исчезли, заявляют наблюдатели - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аномалии орбиты "Фобос-Грунта" исчезли, заявляют наблюдатели

Читать ria.ru в
Аномалии в эволюции орбиты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" больше не наблюдаются - аппарат с понедельника ведет себя, как и любой неконтролируемый космический объект, сообщил канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Аномалии в эволюции орбиты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" больше не наблюдаются - аппарат с понедельника ведет себя, как и любой неконтролируемый космический объект, сообщил канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan).

"Необычное изменение орбиты "Фобос-Грунта", которое рассматривалось как проявление активного маневрирования, продолжалось до 21 ноября. Мой анализ последующих данных американского Стратегического командования показывает, что с 21 ноября такое маневрирование прекратилось", - пишет Молчан в сообщении на сайте SatObs.org.

По его словам, последние данные об орбите "Фобос-Грунта" свидетельствуют, что аппарат ведет себя, как и должен это делать, согласно расчетам, объект такого размера и массы на существующей орбите и при данном уровне солнечной активности.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ночь на 9 ноября, но не смогла выйти на траекторию перелета к Красной планете. В течение двух недель после запуска российским и европейским специалистам не удавалось выйти на связь с зондом. Однако орбита станции менялась странным образом - высота перигея устойчиво росла со скоростью 0,5 километра в сутки, что при одновременном падении высоты апогея показывала: орбита постепенно превращается из эллиптической в круговую.

Американские эксперты заявляли, что такая эволюция может быть проявлением работы двигателей станции.

Согласно данным Симона Корбеллини (Simone Corbellini), в настоящее время высота перигея орбиты "Фобоса" снизилась с 213,5 километров на 21 ноября до 212 километров на 24 ноября. Сразу после запуска высота перигея составляла 206 километров.

Вместе с тем, накануне ночью европейская станция слежения в Австралии смогла впервые получить телеметрическую информацию с борта аппарата, что позволяет надеяться на реанимацию "Фобос-Грунта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала