Рейтинг@Mail.ru
Российский космонавт "сдал на права" для космического грузовика - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский космонавт "сдал на права" для космического грузовика

Читать ria.ru в
Российский космонавт Олег Кононенко успешно сдал экзамены и получил сертификат на право управления европейским космическим кораблем ATV-3, говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Российский космонавт Олег Кононенко успешно сдал экзамены и получил сертификат на право управления европейским космическим кораблем ATV-3, говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Сегодня Олег Кононенко вместе с остальными членами экипажа (Кауперс и Петтит) сдавал экзамен на тренажере "Телеоператор" по сближению и причаливанию к МКС. По итогам этого экзамена он получил сертификат на право мониторинга сближения причаливания и стыковки европейского космического корабля ATV-3", - сказал представитель ЦПК, не уточнив, получили ли аналогичные сертификаты Кауперс и Петтит.

Третий еврогрузовик встретят находящиеся сейчас на станции космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, а также космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит, которые полетят на станцию 21 декабря.

Первый космический еврогрузовик, запущенный в 2008 году к МКС, назывался "Жюль Верн", второй корабль, который был запущен в феврале этого года, носил имя "Иоганн Кеплер". Третий по счету грузовик ATV-3 (его запуск намечен на февраль 2012 год) получил название "Эдуардо Амальди" в честь итальянского физика и пионера космонавтики. В настоящее время этот корабль уже почти собран и проходит испытания в германском Бремене. Четвертый грузовой космический корабль ATV, который отправится к МКС в начале 2013 года, официально назван в честь физика Альберта Эйнштейна.

Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала