Рейтинг@Mail.ru
Марсоход Curiosity вышел на расчетный маршрут к Марсу - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход Curiosity вышел на расчетный маршрут к Марсу

© REUTERS / Michael Brown Ракета-носитель с марсоходом Curiosity
Ракета-носитель с марсоходом Curiosity
Читать ria.ru в
Разгонный блок "Центавр" успешно вывел марсоход Curiosity на расчетную траекторию полета к Марсу и отстыковался от него, марсоход должен выйти на связь с Землей примерно в 19.57 мск, сообщило американское космическое агентство НАСА.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Разгонный блок "Центавр" успешно вывел марсоход Curiosity на расчетную траекторию полета к Марсу и отстыковался от него, марсоход должен выйти на связь с Землей примерно в 19.57 мск, сообщило американское космическое агентство НАСА.

Запуск был осуществлен в 19.02 мск с космодрома на мысе Канаверал.

После отстыковки разгонный блок совершит дополнительный маневр уклонения, чтобы уйти с траектории аппарата. Марсоход же включит передатчик через 10-11 минут после отстыковки. Связь с Curiosity будет осуществляться с помощью станции сети Deep Space Network в Канберре (Австралия).

Нынешний старт стал 28-м для ракеты, которая используется с 2002 года и имеет практически безупречную историю полетов. В единственном зафиксированном случае неполадок в июне 2007 года из-за неполадок с клапаном двигатель разгонного блока "Центавр" отключился досрочно, и высота орбиты запущенных спутников оказалась ниже расчетной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала