Рейтинг@Mail.ru
Поднять орбиту "Фобос-Грунта" в ночь на вторник не удалось - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поднять орбиту "Фобос-Грунта" в ночь на вторник не удалось

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Российской станции слежения на космодроме Байконур не удалось в ночь на вторник связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" с целью поднять высоту орбиты ее полета, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Российской станции слежения на космодроме Байконур не удалось в ночь на вторник связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" с целью поднять высоту орбиты ее полета, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

"Сеансы связи, которые были предприняты для выдачи команды на увеличение высоты орбиты полета аппарата, не привели к положительным результатам", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, попытки установить связь с "Фобос-Грунтом" и дать аппарату команды поднять орбиту полета будут продолжены.

Ранее сообщалось, что европейская станция космической связи в австралийском Перте в ночь на вторник также попытается передать "Фобос-Грунту" команду на подъем орбиты, чтобы улучшить условия связи с аппаратом. Результаты пока неизвестны.

Глава представительства ЕКА в Москве Рене Пишель говорил, что станция в Перте будет только передавать команды и не станет запрашивать ответ с борта аппарата.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и "застрял" на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА не смогла получить сигнал с аппарата. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными.

Зонд после запуска был выведен на низкую орбиту с перигеем около 200 и апогеем около 300 километров, поэтому период видимости аппарата для наземных антенн очень мал - 6-7 минут. Европейские специалисты рассчитывают поднять орбиту "Фобос-Грунта", чтобы увеличить продолжительность сеансов радиосвязи, что даст больше возможностей для передачи команд и получения телеметрической информации.

У станции в Перте с 18.21 по 03.47 по Гринвичу (22.21 - 07.47 мск) было пять периодов времени, когда она могла связаться с "Фобосом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала