Рейтинг@Mail.ru
Европейцы попытаются связаться с "Фобос-Грунтом" со станции на Канарах - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейцы попытаются связаться с "Фобос-Грунтом" со станции на Канарах

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром. Архив
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) попытаются в среду установить связь с застрявшим на орбите российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт" с помощью станции космической связи на Канарских островах, попытки связаться со станции в австралийском Перте также будут продолжены, сообщает центр управления космическими миссиями ЕКА в Дармштадте.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) попытаются в среду установить связь с застрявшим на орбите российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт" с помощью станции космической связи на Канарских островах, попытки связаться со станции в австралийском Перте также будут продолжены, сообщает центр управления космическими миссиями ЕКА в Дармштадте.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. Накануне ночью станция в Перте попыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту "Фобос-Грунта".

"ЕКА проинформировала Центр управления полетом "Фобос-Грунта", что команды по подъему орбиты, переданные минувшей ночью, не были выполнены. Специалисты ЕКА сейчас готовят альтернативные способы связи с использованием 15-метровой антенны станции сети ESTRACK в Маспаломасе", - говорится в сообщении, опубликованном микроблоге центра.

Антенна станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания) была модифицирована так же, как это было ранее проделано в Перте - к ней была присоединена специальная антенна для передачи маломощного сигнала, который не "сожжет" чувствительный приемник межпланетного аппарата.

Специалисты намерены провести несколько попыток связаться с "Фобосом" в течение ночи со станции в Перте и днем - со станции в Маспаломасе.

"Специалисты ЕКА получили просьбу от группы управления полетом "Фобос-Грунта" в ночь на среду вновь попытаться передать команды по подъему орбиты со станции в Перте", - говорится в сообщении.

Согласно данным американского Стратегического командования на 07.03 мск, в минувшие сутки орбита "Фобос-Грунта" продолжала снижаться. К 07.03 мск перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 10.01 мск перигей снизился до 209,69 километра, апогей - до 308,99 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала