Рейтинг@Mail.ru
Крысы помогают товарищам сбежать из клетки из чистого альтруизма - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крысы помогают товарищам сбежать из клетки из чистого альтруизма

Читать ria.ru в
Обычные лабораторные крысы оказались настоящими альтруистами - они освобождают плененных товарищей из запертой клетки, не получая ничего взамен, и делятся с ними кусочком шоколада, при помощи которого ученые пытались отвлечь их внимание от приятелей, пребывающих в "тюремном заключении".

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Обычные лабораторные крысы оказались настоящими альтруистами - они освобождают плененных товарищей из запертой клетки, не получая ничего взамен, и делятся с ними кусочком шоколада, при помощи которого ученые пытались отвлечь их внимание от приятелей, пребывающих в "тюремном заключении", говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Это первое свидетельство в пользу существования сопереживания и взаимовыручки среди крыс. На сегодняшний день существует множество теорий, которые утверждают, что человек не является единственным существом, которое умеет сочувствовать окружающим. Справедливость этих теорий уже доказана для приматов, а теперь - и для грызунов", - пояснил один из участников исследовательской группы Джин Дисити (Jean Decety) из Чикагского университета (США).

Группа ученых под руководством Инбала Бен-Ами Бартала (Inbal Ben-Ami Bartal) из Чикагского университета (США) нашла чувство сопереживания у крыс при помощи несложного эксперимента с двумя животными и "тюрьмой" для них.

Бен-Ами Бартал и его коллеги изготовили небольшую клетку из цилиндрического пластикового сосуда и относительно тяжелой крышки, прилегавшей к нему. Крысы могли открыть клетку только снаружи, приподняв в определенной точке крышку и сбросив ее.

В ходе эксперимента ученые помещали эту "одиночную камеру" в вольер с двумя крысами, которые жили вместе достаточно долгое время. Психологи ловили одного из грызунов и сажали его в клетку, после чего наблюдали за поведением его товарища на воле.

Вопреки ожиданиям ученых, свободная крыса не замерла и не стала беспорядочно бегать, как обычно поступают грызуны при приступах страха. В первые несколько дней животное безуспешно исследовало клетку, но так и не смогло ее открыть. На пятый день свободный грызун нашел правильную точку на крышке клетки и смог освободить товарища. Через неделю подопечные психологов полностью освоили искусство "побега из тюрьмы" - они открывали клетку практически сразу после того, как исследователи исчезали из поля зрения грызунов.

С другой стороны, животное не проявляла интереса к клетке, если внутри было пусто или там находилась тряпичная кукла, похожая на взрослую крысу.

Ученые усложнили задачу - они установили в вольере дополнительную перегородку, которая позволяла не запертой крысе открыть дверь "камеры", но при этом грызуны оказывались в разных отсеках. Таким образом, авторы статьи проверили, нет ли скрытой выгоды в бескорыстном поступке животного (ведь возможно, что свободная крыса расценивала общение с освобожденным товарищем по клетке как своеобразную награду, которая может принести ей пользу в будущем).

Однако подопечные Бен-Ами Бартала и его коллег продолжали освобождать своих товарищей, несмотря на то, что не могли встретиться с ними "на воле". Затем ученые добавили в вольер еще одну клетку, куда они положили несколько кусочков шоколада. Как правило, крысы сначала освобождали пленного компаньона, и лишь потом открывали вторую клетку и делились добычей с товарищем.

"Мы не натаскивали наших крыс. Они сами учились открывать дверь из-за некой внутренней мотивации. Мы не показывали им, как открывать дверь, и открыть ее было очень сложно - тем не менее, они постоянно пытались освободить своего напарника, и, в конечном итоге, им это удалось. На это у них не было никаких причин, кроме как желания помочь своим товарищам выйти из стрессовой ситуации", - заключает Бен-Ами Бартал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала