Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос обозначил первые шаги по разбору ЧП с "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос обозначил первые шаги по разбору ЧП с "Фобос-Грунтом"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
"Эти шаги общеизвестные. Сначала создаются соответствующие профильные подгруппы. Им дается поручение проанализировать весь жизненный цикл космического аппарата - начиная от заводских испытаний, всех объемов наземной экспериментальной отработки на предмет соответствия тому, что в аппарат закладывалось. Дальше все будет изучено поэтапно до момента запуска", - отметил Коптев.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Александр Ковалев. Руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета межпланетной станции "Фобос-Грунт", экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, ныне занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии", рассказал в субботнем в интервью РИА Новости о первых шагах по расследованию причин произошедшей нештатной ситуации.

"Эти шаги общеизвестные. Сначала создаются соответствующие профильные подгруппы. Им дается поручение проанализировать весь жизненный цикл космического аппарата - начиная от заводских испытаний, всех объемов наземной экспериментальной отработки на предмет соответствия тому, что в аппарат закладывалось. Дальше все будет изучено поэтапно до момента запуска", - отметил Коптев.

Далее, по его словам, на основании собранных данных, может быть сделан анализ сложившейся ситуации и выбран способ ее устранения.

"Все дальнейшие шаги будут определяться регламентом. Они должны предприниматься всегда, когда речь идет о нештатной ситуации. Здесь нет ничего необычного и из ряда вон выходящего", - подчеркнул Коптев, руководивший 23 марта 2001 года безукоризненным сводом с орбиты российской станции "Мир".

Отвечая на вопрос, каков на настоящий момент прогноз предполагаемого входа в атмосферу "Фобос-Грунта", Коптев сказал: "Параметры орбиты полета станции уточняются ежедневно. Зависят эти параметры от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые пока не поддаются контролю со стороны человека. Пока по той динамике торможения аппарата, которую мы имеем, разброс по времени входа в атмосферу станции достаточно большой - от конца декабря до первой декады января", - сказал Коптев.

По его словам, контролируемый свод с орбиты станции "Фобос-Грунт" возможен только в случае прохода команд на запуск его двигательной установки.

"Контролируемый свод с орбиты будет, если только можно будет этим процессом управлять. Это пока большой-большой вопрос", - уточнил глава межведомственной комиссии.

Вместе с тем Коптев предостерег СМИ от раздувания ажиотажа вокруг темы предполагаемого свода с орбиты межпланетной станции.

"СМИ всегда гоняются за "горячими" событиями, так как они с большим интересом воспринимаются обществом. Хотя, на самом деле, неоправданно пугать людей не нужно и в данном конкретном случае тем более", - сказал Коптев.

По его словам, многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы Земли, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют никакого вреда людям.

"Только об этом почему-то людям не говорят, а сознательно приводят их в состояние душевного трепета, рассказывая о том, какого размера космические обломки могут упасть на их дома и сколько килограммов гептила может сгореть в их регионе проживания. А потом все это оказывается неправдой. При этом у нас на дорогах страны ежегодно в автокатастрофах погибает население целого города и это уже состоявшийся факт, но он почему-то никого уже не пугает и с этим все согласились", - заключил Коптев.

"Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская межпланетная станция, стартовала с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите.

В течение двух недель выйти на связь со станцией не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время станция остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.

Как ожидается, она войдет в атмосферу в первые недели января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала