Рейтинг@Mail.ru
"Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовал с космодрома "Плесецк" - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовал с космодрома "Плесецк"

© Фото : Александр МоргуновРакета-носитель "Союз". Архив
Ракета-носитель Союз. Архив
Читать ria.ru в
Ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовала в пятницу днем с космодрома "Плесецк" (Архангельская область), сообщил журналистам официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовала в пятницу днем с космодрома "Плесецк" (Архангельская область), сообщил журналистам официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"В 16.08 мск с космодрома "Плесецк" боевым расчетом войск ВКО успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан"", - сказал он.

"Меридиан" - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника этой серии на орбиту с 2006 года, предыдущий пуск состоялся в мае этого года и прошел успешно.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, отметил Золотухин. В 16.11 мск ракета "Союз-2.1б" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. В 18.28 мск ожидается взятие спутника на управление наземными средствами автоматизированного комплекса управления.

Пуск был осуществлен под руководством командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Планируется, что он заменит используемые в настоящее время спутники связи ("Молния-1", "Молния-3К", а также "Парус"). С другой стороны, он должен обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. "Меридиан", как надеются его создатели, также поспособствует расширению сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Такие спутники запускаются на высокоэллиптическую орбиту, они позволят расширить диапазоны частот средств связи, по сравнению со спутниками связи предыдущего поколения они более надежны и долговечны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала