Рейтинг@Mail.ru
Спутник связи "Меридиан" упал после запуска под Тобольском - источник - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник связи "Меридиан" упал после запуска под Тобольском - источник

Читать ria.ru в
Спутник связи двойного - военного и гражданского - назначения "Меридиан" упал после запуска в пятницу в районе города Тобольск, сообщил РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Спутник связи двойного - военного и гражданского - назначения "Меридиан" упал после запуска в пятницу в районе города Тобольск, сообщил РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

"Запущенный с космодрома Плесецк спутник "Меридиан" не вышел на расчетную орбиту и упал в Тюменской области в районе города Тобольск", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной внештатной ситуации со спутником стали проблемы с отсоединением третьей ступени ракеты-носителя.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала в 16.08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан".

"Меридиан" - спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника данной серии на орбиту с 2006 года, предыдущий пуск состоялся в мае 2011 года и прошел успешно.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Планируется, что он заменит используемые в настоящее время спутники связи ("Молния-1", "Молния-3К", а также "Парус"). С другой стороны, он должен обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. "Меридиан", как надеются его создатели, также поспособствует расширению сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Такие спутники запускаются на высокоэллиптическую орбиту, они позволят расширить диапазоны частот средств связи. По сравнению со спутниками связи предыдущего поколения, они более надежные и долговечные.

Это не первое ЧП в отечественной космонавтике за последние месяцы. Предыдущая авария произошла 24 августа. Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на Международную космическую станцию, в частности, продукты, воду и оборудование, в тот день стартовала с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая, жертв и разрушений на земле не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала