Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос подтвердил наличие обломков "Союза" в Новосибирской области - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос подтвердил наличие обломков "Союза" в Новосибирской области

© РИА Новости / Юлия Рубцова | Перейти в медиабанкСборка ракеты-носителя "Союз-2" на самарском заводе "ЦСКБ-Прогресс"
Сборка ракеты-носителя Союз-2 на самарском заводе ЦСКБ-Прогресс
Читать ria.ru в
Фрагменты третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2-1Б" и двигателя обнаружены на юге Новосибирской области, комиссия приступила к выяснению причин произошедшего, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 23 дек - РИА Новости. Фрагменты третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2-1Б" и двигателя обнаружены на юге Новосибирской области, комиссия приступила к выяснению причин произошедшего, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала в 16.08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал.

"Место падения обнаружено - это на юге Новосибирской области. Фрагменты материальной части найдены. Двигатель РД-0124 для третьей ступени "Союза" был сделан в 2009 году. Мы создали комиссию, которая со всей возможной объективностью будет разбираться в произошедшем. Возможно, по итогам ее работы будут приняты определенные оргвыводы, возможно даже и по мне", - сказал Поповкин.

Ранее он отметил, что Роскосмос планирует произвести замену ряда руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами, в связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов. По словам Поповкина, в отрасли служат люди, которым исполнилось больше 60, и те, кому не исполнилось еще и 30, а среднего поколения практически нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала