Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты упавшего спутника помогут выяснить причины аварии - источник - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрагменты упавшего спутника помогут выяснить причины аварии - источник

Читать ria.ru в
Обнаруженные в зоне падения фрагменты спутника связи "Меридиан" помогут выяснить причины аварии с космическим аппаратом, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Обнаруженные в зоне падения фрагменты спутника связи "Меридиан" помогут выяснить причины аварии с космическим аппаратом, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала в 16.08 мск с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал. По предварительным данным, фрагменты аппарата найдены в Новосибирской области, хотя администрация региона пока эти данные не подтверждает.

"Одна часть специалистов, задействованных в расследовании ЧП с космическим аппаратом, будет расшифровывать телеметрию, а другая искать то, что упало. Обломки космического аппарата также помогут специалистам сделать выводы о причинах аварии", - сказал источник.

По его словам, специалисты на космодроме Плесецк уже приступили к изучению поступавшей с аппарата телеметрической информации, в том числе данных о том, как сработали системы. Эти данные будут сравниваться с теми, которые были заложены в программу запуска изначально.

Расшифровка телеметрической информации, по словам источника, будет идти несколько недель, официальной информации о причинах ЧП стоит ждать не раньше чем через месяц.

В то же время источник поставил под сомнение официально озвученные предварительные данные о том, что причиной аварии с запуском мог стать двигатель третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б".

"Есть информация, что не сработали створки головного обтекателя ракеты-носителя: они либо не вовремя отошли, либо вовсе не отошли, поэтому разгонный блок "Фрегат" не смог начать работу", - сказал собеседник агентства.

"Меридиан" - спутник, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Это пятый запуск спутника данной серии на орбиту с 2006 года, предыдущий пуск состоялся в мае 2011 года и прошел успешно.

Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край). Планируется, что он заменит используемые в настоящее время спутники связи ("Молния-1", "Молния-3К", а также "Парус"). С другой стороны, он должен обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями. "Меридиан", как надеются его создатели, также поспособствует расширению сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала