Рейтинг@Mail.ru
Нынешняя система управления в космической отрасли недостаточна - Путин - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нынешняя система управления в космической отрасли недостаточна - Путин

Читать ria.ru в
Система управления и инструменты регулирования, действующие в настоящее время в российской космической отрасли, недостаточны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером по ВПК Дмитрием Рогозиным.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Система управления и инструменты регулирования, действующие в настоящее время в российской космической отрасли, недостаточны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером по ВПК Дмитрием Рогозиным.

"После того, как отменили приемку в военно-космической сфере и отделили от нее военную тематику, некоторые вещи изменились в худшую сторону. Это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что имеющихся недостаточно", - сказал Путин.

По его словам, связь между отменой военной приемки и ухудшением ситуации в отрасли очевидна и относится к тем вещам, которые "лежат на поверхности".

"Сами видите, здесь (в ракетно-космической сфере) накопился определенный негативный потенциал. Последние аварии, целая череда аварий говорит сама за себя. Нужно глубоко вникать в эти проблемы, разбираться в них и формулировать соответствующие предложения", - сказал Путин, обращаясь к Рогозину.

ЧП с космическими аппаратами

Череда неудач в российской космической сфере длится больше года. Пятого декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы.

В начале 2011 года произошла еще одна авария - 1 февраля не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". Аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот".

В апреле текущего года сменилось руководство Роскосмоса - руководителем ведомства вместо Анатолия Перминова был назначен бывший первый замминистра обороны РФ и бывший командующий Космическими войсками Владимир Поповкин.

Однако проблемы в отрасли не закончились - 18 августа не вышел на связь в расчетное время новейший спутник "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Двадцать четвертого августа впервые в истории космонавтики произошла авария с грузовым кораблем "Прогресс". Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае. Жертв и разрушений на земле не было.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" после запуска 9 ноября не смогла выйти на расчетную траекторию перелета к Марсу из-за сбоя автоматики.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря также окончился неудачей - в результате отказа в работе двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" аппарат не вышел на расчетную орбиту. Обломки упали в Сибири, один из них - на жилой дом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала