Рейтинг@Mail.ru
Заключение по причинам аварии "Фобоса" будет представлено 26 января - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заключение по причинам аварии "Фобоса" будет представлено 26 января

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвтоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". Архив
Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Официальное заключение по причинам нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будет представлено 26 января, сообщил РИА Новости руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, ныне занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости, Александр Ковалев. Официальное заключение по причинам нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будет представлено 26 января, сообщил РИА Новости руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, ныне занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября 2011 года ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Как ожидается, в середине января станция войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит.

"Официальное заключение 26 января мы представим главе Роскосмоса Владимиру Поповкину", - сказал Коптев.

По его словам, пока преждевременно озвучивать причины, приведшие к аварии станции.

"Предварительные данные будут представлены в пятницу, когда у нас будет проведено соответствующее заседание. После пятницы я буду готов сказать вам что-то более определенное", - уточнил глава межведомственной комиссии.

Согласно данным Роскосмоса и предварительным расчетам специалистов оперативной группы по контролю схода с орбиты "Фобос-Грунта", прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января, ориентировочно, с центральной точкой - 16 января.

Предполагаемый район падения остатков аппарата может быть определен полосой поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе, Москва. Точное пятно, дату и время их падения возможно предсказать не раньше, чем за одни сутки.

Земной поверхности могут достичь остатки космического аппарата из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 единиц и суммарной массой не более 200 килограммов. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата - Мессбауэровском спектрометре, имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала