Рейтинг@Mail.ru
"Хаббл" нашел самое далекое скопление галактик - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Хаббл" нашел самое далекое скопление галактик

© NASA / ESA, M. Trenti, L. Bradley, BoRG temПротоскопление галактик BoRG 58, обнаруженное телескопом "Хаббл"
Протоскопление галактик BoRG 58, обнаруженное телескопом Хаббл
Читать ria.ru в
Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили самое далекое скопление галактик - оно находится на расстоянии в 13,1 миллиарда световых лет, и мы видим его таким, каким оно было всего лишь через 600 миллионов лет после Большого взрыва, на самых ранних стадиях развития Вселенной.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили самое далекое скопление галактик - оно находится на расстоянии в 13,1 миллиарда световых лет, и мы видим его таким, каким оно было всего лишь через 600 миллионов лет после Большого взрыва, на самых ранних стадиях развития Вселенной.

Как сообщает НАСА, при обзоре неба в ближнем инфракрасном диапазоне "Хаббл" увидел пять крохотных галактик, которые собираются в одну группу. Эти галактики относятся к числу самых ярких для той эпохи.

"Эти галактики сформировались на самых ранних стадиях процесса образования галактик, когда они только начали собираться в скопления. Этот результат подтверждает теоретические предсказания о процессе строительства скоплений галактик", - говорит Мишель Тренти (Michele Trenti) из университета Колорадо в Боулдере, представивший находку "Хаббла" на конференции Американского астрономического общества в Остине (Техас).

Скопления галактик представляют собой самые крупномасштабные структуры во Вселенной, состоящие из сотен и тысяч звездных систем, собранных воедино гравитацией. Первые протоскопления, как свидетельствуют данные "Хаббла" образуются более 13 миллиардов лет назад. Предполагается, что они со временем вырастают в гигантские галактические мегаполисы. Так скопление галактик в созвездии Девы содержит более 2 тысяч систем.

Зрелые скопления, уже изученные астрономами, были найдены ранее на расстоянии в 11 миллиардов световых лет. Однако поиск скоплений на ранних фазах "строительства" представляет собой сложную задачу, поскольку они относительно редки и тусклы.

"Нам пришлось осматривать множество разных областей, поскольку шансы найти что-то настолько редкое очень малы", - говорит Тренти. Для поисков использовалась широкоугольная камера "Хаббла" WFC3.

Поскольку далекие молодые скопления очень тусклы, ученые ориентировались на самые яркие галактики. Такие галактики служили своего рода яркой рекламой, гласящей, что здесь идет "сборка" скопления. Такие яркие галактики окружены большим количеством невидимой темной материи, гравитация которой и собирает скопления. Ученые рассчитывали обнаружить рядом с яркими звездными системами множество тусклых.

Пять ярких галактик, обнаруженных "Хабблом", по размеру составляют от половины до одной десятой нашей галактики. Расчеты показывают, что они в конечном счете сольются и образуют гигантскую центральную эллиптическую галактику скопления, похожую на M87 в скоплении Девы.

Ученые определили расстояние до галактик протоскопления с помощью анализа их цвета, но они планируют провести спектроскопические наблюдения, которые позволят точнее измерить дистанцию до них и относительные скорости, что покажет, насколько они гравитационно связаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала