Рейтинг@Mail.ru
Орбиту полета МКС увеличат на 1,5 километра - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Орбиту полета МКС увеличат на 1,5 километра

Читать ria.ru в
Российский ЦУП проведет в пятницу вечером маневр уклонения Международной космической станции (МКС) от обломка американского телекоммуникационного спутника, сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Российский ЦУП проведет в пятницу вечером маневр уклонения Международной космической станции (МКС) от обломка американского телекоммуникационного спутника, сообщает Роскосмос.

"На 13 января запланировано проведение манёвра по уклонению Международной космической станции от фрагмента американского спутника Iridium 33",- отмечается в сообщении.

Коррекция орбиты станции будет осуществляться с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". По расчётам специалистов баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения, включение двигателей планируется в 20 часов 10 минут по московскому времени (16:10 GMT). Они проработают 54 секунды и сообщат станции приращение скорости 0,85 метра в секунду. В результате средняя высота орбиты МКС увеличится на 1,5 километра и составит 391,4 километра.

Экипаж станции работает по запланированной программе. Обстановка на околоземной орбите находится под постоянным контролем Центров управления полётами в подмосковном Королёве и в американском Хьюстоне.

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта МКС, плановая коррекция орбиты намечалась на 18 января. При расчётах сегодняшнего манёвра уклонения от космического мусора были учтены и задачи этой плановой коррекции, что позволяет отказаться от её проведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала