Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" упадет в Тихом океане в ночь на понедельник - эксперты - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" упадет в Тихом океане в ночь на понедельник - эксперты

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Согласно прогнозу, российский аппарат упадет 15 января в 22.16 по Гринвичу (02.16 мск 16 января) примерно в пяти тысячах километров от западного побережья Южной Америки и в четырех тысячах километров к югу от экватора.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, упадет в ночь на понедельник почти в середине Тихого океана, сообщает Центр исследований космического мусора корпорации Aerospace.

Согласно прогнозу специалистов центра, российский аппарат упадет 15 января в 22.16 по Гринвичу (02.16 мск 16 января) примерно в пяти тысячах километров от западного побережья Южной Америки и в четырех тысячах километров к югу от экватора.

Вместе с тем, время падения "Фобос-Грунта" предсказано с точностью плюс-минус 9 часов, поэтому действительное место падения аппарата может сильно отличаться от указанного.

Последние расчеты специалистов Европейского космического агентства показывают, что "Фобос" войдет в атмосферу в 22.44 мск 15 января, возможная ошибка составляет плюс-минус шесть часов, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Он добавил, что местом падения фрагментов по-прежнему остается Тихий океан - район примерно в полутысяче километров к западу от побережья Чили.

"Точный прогноз может появиться не ранее, чем за несколько часов до входа аппарата в атмосферу", - сказал собеседник агентства.

Ранее в субботу Роскосмос сообщал, что аппарат может упасть в 21.51 мск 15 января в точке с примерными координатами 42 градуса южной широты и 80 градусов западной долготы, то есть примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили.

В свою очередь данные, которые приводятся на сайте Celestial Observer, показывают, что "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу 15 января в 22.09 по Гринвичу (02.09 мск 16 января).

Согласно последним данным Стратегического командования США, зонд должен упасть в интервале от 12.25 мск 15 января до 07.37 мск 16 января.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Согласно последним данным Роскосмоса "Фобос-Грунт" находится на орбите апогеем (максимальная высота) 174,2 километра и перигеем (минимальная высота) - 149,7 километра. По данным военных США апогей орбиты аппарата - 165,8 километра, а перигей - 142,7 километра.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала