Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" возвращается домой - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" возвращается домой

© Фото : Fraunhofer FHRРадиолокационное изображения российской АМС "Фобос-Грунт", полученное германским радаром TIRA
Радиолокационное изображения российской АМС Фобос-Грунт, полученное германским радаром TIRA
Читать ria.ru в
Застрявшая на околоземной орбите российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" после трех месяцев безуспешных попыток специалистов отправить ее к Марсу или хотя бы включить ее двигатели возвращается на родную планету - вечером в воскресенье 13-тонный аппарат войдет в плотные слои атмосферы, где разрушится и сгорит.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Застрявшая на околоземной орбите российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" после трех месяцев безуспешных попыток специалистов отправить ее к Марсу или хотя бы включить ее двигатели возвращается на родную планету - вечером в воскресенье 13-тонный аппарат войдет в плотные слои атмосферы, где разрушится и сгорит.

По данным Роскосмоса, "Фобос-Грунт" упадет на Землю в интервале с 18.36 мск воскресенья по 02.24 мск понедельника. Аппарат упадет в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

Это была первая за 15 лет попытка российских специалистов отправить исследовательский зонд к другой планете. "Фобос-Грунт" должен был совершить посадку на спутнике Марса Фобосе, собрать образцы грунта и отправить их на Землю на специальном возвращаемом аппарате. Успех этой крайне сложной миссии сразу бы вывел Россию на передовые позиции в межпланетных исследованиях.

Станция, над созданием которой тысячи людей трудились около 10 лет, стартовала 9 ноября 2011 года. Ракета "Зенит" отработала штатно, но маршевая двигательная установка зонда не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите.

Тихий или Атлантический?

Первоначально некоторые эксперты прогнозировали, что аппарат упадет на землю уже в конце ноября. Однако через несколько недель стало ясно, что "Фобос-Грунт" продержится на орбите несколько месяцев. Все это время российские специалисты пытались связаться с зондом - передать на его борт команды или получить телеметрическую информацию. Эти попытки долгое время были безуспешны.

В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась.

Согласно последним расчетам, "Фобос-Грунт" упадет в Тихом океане.

Центр исследований космического мусора корпорации Aerospace сообщил, что российский аппарат упадет 15 января в 22.16 по Гринвичу (02.16 мск 16 января) примерно в пяти тысячах километров от западного побережья Южной Америки и в четырех тысячах километров к югу от экватора.

Вместе с тем, время падения "Фобос-Грунта" предсказано с точностью плюс-минус 9 часов, поэтому действительное место падения аппарата может сильно отличаться от указанного.

Последние расчеты специалистов Европейского космического агентства показывают, что "Фобос" войдет в атмосферу в 22.44 мск 15 января, возможная ошибка составляет плюс-минус шесть часов, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Он добавил, что местом падения фрагментов по-прежнему остается Тихий океан - район примерно в полутысяче километров к западу от побережья Чили.

"Точный прогноз может появиться не ранее, чем за несколько часов до входа аппарата в атмосферу", - сказал собеседник агентства.

Согласно последним данным Стратегического командования США, зонд должен упасть в интервале от 12.25 мск 15 января до 07.37 мск 16 января.

В свою очередь данные, которые приводятся на сайте Celestial Observer, показывают, что "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу 15 января в 23.01 по Гринвичу (03.01 мск 16 января).

Согласно последним данным Роскосмоса, "Фобос-Грунт" находится на орбите апогеем (максимальная высота) 174,2 километра и перигеем (минимальная высота) - 149,7 километра. По данным военных США апогей орбиты аппарата - 165,8 километра, а перигей - 142,7 километра.

Долетят ли тихоходки

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров - то место, где аппарат преодолеет эту условную границу, считается точкой входа в атмосферу.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива, в том числе на крайне токсичный диметилгидразин. Однако специалисты Роскосмоса ранее заявляли, что алюминиевые топливные баки прогорят уже на высоте 100 километров, баки взорвутся, а топливо полностью сгорит.

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. В частности, земли может достичь спускаемый аппарат - капсула, в которой на Землю должен был бы вернуться грунт с Фобоса.

В этой капсуле на Землю возвращаются "пассажиры" - микроорганизмы и микроскопические беспозвоночные, в частности, рачки и тихоходки, которые должны были совершить путешествие на Фобос и обратно, но вместо этого совершили лишь полет на околоземную орбиту. Кроме того, до земли могут долететь тугоплавкие фрагменты камер сгорания.

Однако эти обломки скорее всего не удастся найти - они могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в 500 километров.

Можно вспомнить судьбу двух тяжелых спутников - германского Rosat и американского UARS, которые несколько месяцев назад также упали на Землю. Специалистам после падения не удалось установить даже его точное место.

Скорее всего, место падения обломков "Фобос-Грунта" также будет обозначено как "в южной части Тихого океана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала