Рейтинг@Mail.ru
ЕКА называет время падения "Фобос-Грунта", но не прогнозирует место - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕКА называет время падения "Фобос-Грунта", но не прогнозирует место

© Фото : ESAСтанция слежения ЕКА на Канарских островах
Станция слежения ЕКА на Канарских островах
Читать ria.ru в
"По нашим последним расчетам время падения - 21.15 мск плюс-минус 2,5 часа. Вероятно, вход в атмосферу будет в зоне видимости российских средств слежения", - сказал глава московского представительства Европейского космического агентства Рене Пишель.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Европейские специалисты называют новое время падения межпланетной станции "Фобос-Грунт", но уже не прогнозируют место падения обломков, сообщил РИА Новости в воскресенье глава московского представительства Европейского космического агентства (ЕКА) Рене Пишель.

В субботу Роскосмос сообщал, что аппарат может упасть в интервале с 15-16 января с центральной точкой в 21.51 мск 15 января. Этой центральной точке соответствовало место с примерными координатами 42 градуса южной широты и 80 градусов западной долготы, то есть примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили.

"По нашим последним расчетам время падения - 21.15 мск плюс-минус 2,5 часа. Вероятно, вход в атмосферу будет в зоне видимости российских средств слежения", - сказал Пишель.

По его словам, европейские специалисты намерено не озвучивают возможный район падения, так как пока погрешность вычислений слишком высока.

"Мы специально не даем место падения, чтобы не выдать ошибочные данные, так как погрешность пока достаточно большая", - сказал Пишель.

Роскосмос тоже не уточняет информацию о приблизительном месте падения обломков станции на Землю. Вместе с тем, ведомство отмечает, что оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты "Фобос-Грунта", а в качестве предварительных мест падения назывались обширные участки Индийского, Атлантического и Тихого океанов.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала