Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: "Фобос-Грунт" может упасть на северо-востоке Бразилии - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: "Фобос-Грунт" может упасть на северо-востоке Бразилии

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-восточными районами Бразилии, свидетельствуют расчеты немецкого астронома-любителя Харро Циммера (Harro Zimmer).

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-восточными районами Бразилии, свидетельствуют расчеты немецкого астронома-любителя Харро Циммера (Harro Zimmer).

Согласно его данным, опубликованным на сайте Visual Satellite Observer, аппарат войдет в атмосферу в 18.02 по Гринвичу (22.02 мск) в воскресенье плюс-минус 45 минут. В этот момент "Фобос-Грунт" будет находиться в точке с координатами 07,2 градуса северной широты и 319,2 градуса восточной долготы - это на северо-востоке Бразилии, в штате Пиауи.

Прежние расчеты Циммера показывали, что станция упадет в 21.49 мск (плюс-минус 45 минут) в Тихом океане, недалеко от южной оконечности Южной Америки.

Последние данные Стратегического командования США свидетельствуют, что "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу в интервале с 20.11 мск по 22.35 мск воскресенья.

Как сообщалось ранее, данные Европейского космического агентства показывают, что "Фобос-Грунт" может упасть в 21.32 мск плюс-минус 1,6 часа, а Роскосмос ожидает, что станция упадет в интервале между 20.41 мск воскресенья и 01.05 мск понедельника.

Источник в российской ракетно-космической отрасли ранее сообщил РИА Новости, что "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-западными районами Китая, у западной границы Монголии.

Последние расчеты Центра исследования космического мусора корпорации Aerospace свидетельствуют, что "Фобос" упадет в 23.21 мск (плюс-минус три часа). Точка, соответствующая этому времени, находится в Тихом океане в нескольких сотнях километров от побережья Чили.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала