Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт", скорее всего, не угрожает странам Евросоюза - ЕКА - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт", скорее всего, не угрожает странам Евросоюза - ЕКА

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвтоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". Архив
Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", скорее всего, не упадет на территории Евросоюза, хотя значительная часть Западной Европы находится в полосе возможного падения станции, сообщил РИА Новости в воскресенье профессор Хайнер Клинкрад (Heiner Klinkrad), руководитель департамента космического мусора Европейского космического агентства (ЕКА).

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", скорее всего, не упадет на территории Евросоюза, хотя значительная часть Западной Европы находится в полосе возможного падения станции, сообщил РИА Новости в воскресенье профессор Хайнер Клинкрад (Heiner Klinkrad), руководитель департамента космического мусора Европейского космического агентства (ЕКА).

Зона возможного падения станции определяется наклонением ее орбиты - аппарат летает в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону не попадает территория России, за исключением южных регионов и Приморья, но входит большая часть Западной Европы, за исключением Британии и Скандинавии.

Имеющиеся на данный момент данные позволяют определить точку падения аппарата с точностью в несколько витков, и более-менее точно район падения можно будет определить не раньше, чем за час. Однако собеседник агентства отметил, что странам ЕС, скорее всего, ничто не угрожает.

"С высокой степенью вероятности страны Европейского Союза не будут затронуты", - сказал Клинкрад.

По его словам, последние расчеты, основанные на данных об орбите "Фобоса" на 13.20 мск, показывают, что аппарат войдет в атмосферу в интервале от 19.45 мск до 23.00 мск.

Он напомнил, что топливные баки "Фобос-Грунта" должны взорваться на высоте более 100 километров, а токсичное топливо сгорит. Сам аппарат начнет разрушаться на высоте около 80 километров из-за интенсивного разогрева и торможения в атмосфере.

Собеседник агентства рассказал, что положение "Фобос-Грунта" отслеживается радарами американской и российской систем контроля космического пространства. Все поступающие данные собираются в базу Межагентского координационного комитета по космическому мусору, в который входят 12 национальных аэрокосмических ведомств. Эта база данных управляется ЕКА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала