Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос сузил интервал возможного падения "Фобос-Грунта" до 2 часов - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос сузил интервал возможного падения "Фобос-Грунта" до 2 часов

Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю в интервале с 21.30 мск по 23.12 мск в воскресенье, сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" упадет на Землю в интервале с 21.30 мск по 23.12 мск в воскресенье, сообщает Роскосмос.

По данным на 18.30 мск воскресенья, "Фобос-Грунт" находился на околоземной орбите с высотой апогея 142,9 километра и высотой перигея 124,7 километра.

Согласно схеме, приведенной на сайте агентства, зонд может войти в атмосферу в течение полутора витков над Землей. В этом промежутке аппарат будет пролетать над Южной Америкой, западной Африкой и Южной Европой, югом европейской части России, затем через территорию Казахстана, Китая, Индонезии и Новой Зеландии.

Ранее Роскосмос давал почти пятичасовой временной интервал возможного падения аппарата - с 20.41 мск воскресенья по 01.05 мск понедельника.

Согласно данным Европейского космического агентства, "Фобос-Грунт" может упасть в 21.32 мск плюс-минус 1,6 часа. По расчетам немецкого астронома-любителя Харро Циммера (Harro Zimmer), опубликованным на сайте Visual Satellite Observer, аппарат войдет в атмосферу в 18.02 по Гринвичу (22.02 мск) в воскресенье плюс-минус 45 минут. В этот момент "Фобос-Грунт" будет находиться в точке с координатами 07,2 градуса северной широты и 319,2 градуса восточной долготы - это на северо-востоке Бразилии, в штате Пиауи. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что обломки станции могут упасть западнее аргентинского города Росарио.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала