Рейтинг@Mail.ru
Экипажу МКС не удастся запечатлеть гибель "Фобос-Грунта" - ЦУП - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипажу МКС не удастся запечатлеть гибель "Фобос-Грунта" - ЦУП

© Фото : Fraunhofer FHRРадиолокационное изображения российской АМС "Фобос-Грунт", полученное германским радаром TIRA
Радиолокационное изображения российской АМС Фобос-Грунт, полученное германским радаром TIRA
Читать ria.ru в
Экипажу Международной космической станции (МКС) не ставилась задача отследить падение межпланетной станции "Фобос-Грунт" и сфотографировать ее взрыв на высоте около 100 километров над Землей и разрушение, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Экипажу Международной космической станции (МКС) не ставилась задача отследить падение межпланетной станции "Фобос-Грунт" и сфотографировать ее взрыв на высоте около 100 километров над Землей и разрушение, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Задача по наблюдению за местом входа станции в атмосферу космонавтам не ставилась. Дело в том, что отследить это уникальное событие с МКС практически невозможно, так как даже баллистики не могут пока точно рассчитать время гибели "Фобос-Грунта". Орбиты полета разные, так что шансов увидеть момент входа и тем более заснять на фото и видео "Фобос-Грунт" практически нет. Кроме того, у экипажа сегодня - законный выходной", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам представителя ЦУП, рабочие группы в понедельник поинтересуются у экипажа МКС, удалось ли им увидеть вечером в воскресенье что-то необычное.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала