Рейтинг@Mail.ru
ЕКА пока не располагает подтверждением данных о падении "Фобоса" - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕКА пока не располагает подтверждением данных о падении "Фобоса"

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром. Архив
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты ЕКА пока не располагают информацией о падении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт"; как ожидается, они могут получить эти данные от американских коллег, сообщил РИА Новости Хайнер Клинкрад (Heiner Klinkrad), руководитель департамента космического мусора ЕКА.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) пока не располагают информацией о падении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт"; как ожидается, они могут получить эти данные от американских коллег, сообщил РИА Новости Хайнер Клинкрад (Heiner Klinkrad), руководитель департамента космического мусора ЕКА.

"У нас нет независимого подтверждения сообщений о падении "Фобос-Грунта" в Тихом океане. Мы рассчитываем вскоре получить данные от американцев", - сказал он.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Однако позже источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли, ссылаясь на расчетные данные группы гражданских баллистиков, составлявших прогноз падения аппарата, назвал другие данные о месте падения.

По его данным, координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" - 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты. Точка с этими координатами находится в бразильском штате Гояс.

По словам источника, фрагменты "Фобос-Грунта" могли упасть на широкой полосе, начиная с открытия окна падения и до его завершения: отдельные фрагменты могли упасть как в океан, так и на территорию Бразилии.

Официальной информации от Роскосмоса пока не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала