Рейтинг@Mail.ru
Рогозин берёт под контроль расследование причин аварии "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин берёт под контроль расследование причин аварии "Фобос-Грунта"

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин взял под личный контроль расследование причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт".

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин взял под личный контроль расследование причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" беру под личный контроль. 31 января - совещание на КБ "Химавтоматики" в Воронеже", - написал Рогозин на своей страничке в социальной сети Facebook.

Там же он опубликовал ссылку на материал РИА Новости, в котором говорится о падении обломков "Фобос-Грунта" в Атлантический океан.

При этом Рогозин добавил, что ждет от Роскосмоса "обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года".

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю, вот только ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

В Минобороны РФ сообщили, что обломки станции в 21.45 мск упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Эту информацию подтвердил еще один источник РИА Новости в силовых структурах.

Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков сказал РИА Новости, что фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты - это территория бразильского штата Гояс.

Для определения положения искусственных спутников на орбите традиционно используют экваториальную геоцентрическую систему координат. В ней "высота" отсчитывается от центра земли, широта - как угол между плоскостью эклиптики и направлением на спутник, а долгота - по азимуту (от 0 до 360 градусов). При рассмотрении орбиты "деление" окружности на два полушария, восточное и западное, как в традиционной географической системе координат, теряет смысл, поэтому положение спутника на орбите определяют через азимут - угол от "нулевого" меридиана до направления на объект.

Роскосмос пока не дал официальной информации о месте и времени падения станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала