Рейтинг@Mail.ru
Авария "Фобоса" может быть связана с воздействием радара - Рогозин - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авария "Фобоса" может быть связана с воздействием радара - Рогозин

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвтоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". Архив
Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин не исключает, что авария автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" связана с воздействием американского радара.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин не исключает, что авария автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" связана с воздействием американского радара.

"Эта версия имеет право на жизнь. Надеюсь, что это не так", - сказал Рогозин во вторник, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, есть информация от наших специалистов, что частые сбои происходят в той части Земли, которая не контролируется Роскосмосом.

"Если это так, то будут сделаны те необходимые выводы, о которых пока еще говорить рано", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что 31 января проведет совещание в Воронеже на КБ "Химавтоматика" по проблемам космической отрасли. По его словам, он примет все необходимые меры, "в том числе, организационные и политические, чтобы доклад Роскосмоса не повис в воздухе".

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю, причем ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала