Рейтинг@Mail.ru
Жуки-скарабеи используют танец как компас при потере ориентации - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жуки-скарабеи используют танец как компас при потере ориентации

© Фото : Emily Baird; Baird E, Byrne MJ, Smolka J, Warrant EJ, Dacke MЮжноафриканский жук-скарабей Scarabaeus nigroaeneu исполняет навигационный танец, сидя на своем “обеде”
Южноафриканский жук-скарабей Scarabaeus nigroaeneu исполняет навигационный танец, сидя на своем “обеде”
Читать ria.ru в
Навозные жуки-скарабеи используют особую форму танца в качестве "компаса", при помощи которого они определяют свое положение на местности при потере ориентации или при появлении неожиданных препятствий на их пути.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Навозные жуки-скарабеи используют особую форму танца в качестве "компаса", при помощи которого они определяют свое положение на местности при потере ориентации или при появлении неожиданных препятствий на их пути, заявляют южноафриканские и шведские биологи в статье в журнале PLoS One.

Южноафриканские жуки-скарабеи (Scarabaeus nigroaeneu) питаются пометом крупного рогатого скота и лошадей. Как правило, они собирают часть навоза в шар, чьи размеры в несколько раз превышают габариты самого насекомого, и отвозят добычу в свою норку. Во время транспортировки еды жук толкает ее задними ногами строго по прямой линии, избегая возвращения к той же кучке помета или столкновения с другими "лепешками", где его практически всегда будут поджидать конкуренты.

Эмили Бейрд (Emily Baird) из университета города Лунд в Швеции и ее коллеги открыли важный компонент такого путешествия - "навигационный" танец, наблюдая за поведением скарабеев на ферме "Стоунхендж" в северо-западной провинции ЮАР. В ходе этого ритуала насекомое взбирается на вершину шарика и совершает серию сложных движений в течение пяти-девяти секунд, после чего корректирует направление движения и продолжает свой путь.

Как отмечают исследователи, о существовании загадочных танцев скарабеев было известно давно, однако их роль оставалась неясной. Бейрд и ее коллеги заметили, что жуки больше всего были склонны к танцу в случаях, когда они тащили свою добычу к месту обитания.

Ученые попытались определить функцию танцев - они поймали несколько десятков скарабеев, пометили их при помощи краски и выпустили на волю в районе навозной кучи "Стоунхенджа". Здесь они наблюдали за тем, как жуки собирают шарики, перевозят их и как реагируют на неожиданные препятствия на пути от навозной кучи.

Выяснилось, что жуки вступали в танец на всех стадиях движения, вызывавших у них сложности. Так, около 60% насекомых сверялось с "компасом" при выборе начального направления транспортировки шарика. Во время самого движения, частота и количество танцев зависели от того, насколько сложной была местность для толкания шарика: скарабеи меньше "танцевали" на плоской и мягкой поверхности и часто делали это на твердой и неровной почве.

Кроме того, практически все насекомые прибегали к навигационному танцу в случаях, когда на их пути возникали препятствия, подложенные туда учеными. В их число входили кривые и прямые тоннели, а также неожиданные обрывы и спуски. В статье отмечается, что "компас" скарабеев довольно неточен - они редко замечали небольшие отклонения курса и в большинстве случаев реагировали лишь на существенные сбои в "навигации".

По словам биологов, жуки ориентируются в пространстве по положению Солнца на небосводе и по другим визуальным ориентирам. На это указывает то, что больше половины скарабеев вступали в танец и меняли направление своего движения на противоположное, если исследователи "включали" ложное Солнце в виде зеркала и затеняли настоящее при помощи большого куска фанеры.

Все это указывает на то, что скарабеи используют танец в качестве метода калибровки своего солнечного компаса. Жуки выбирают направление движения еще во время сборки шарика, после чего они запоминают положение Солнца и других ориентиров и сверяются с ними при помощи танца при движении к норке. Во время этого насекомое поворачивается во все стороны, чтобы найти картину неба, приблизительно совпадающую с тем, что оно запомнило ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала