Рейтинг@Mail.ru
Премия Крафорда по математике присуждена двум исследователям из США - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Премия Крафорда по математике присуждена двум исследователям из США

Читать ria.ru в
Международная шведская премия Крафорда за 2012 год по математике присуждена Жану Бургейну из Института перспективных исследований американского университета Принстон и Теренсу Тао из Калифорнийского университета за их новаторские работы в теории чисел, комбинаторике, функциональном анализе и теоретической информатике.

СТОКГОЛЬМ, 19 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Международная шведская премия Крафорда за 2012 год по математике присуждена Жану Бургейну из Института перспективных исследований американского университета Принстон и Теренсу Тао из Калифорнийского университета за их новаторские работы в теории чисел, комбинаторике, функциональном анализе и теоретической информатике, объявил в четверг утром в Стокгольме призовой комитет Королевской шведской академии наук.

Большинство их работ имеют огромное значение в сфере математического анализа, говорится в сообщении для прессы.

Бургейн родился в Бельгии в 1954 году. Тао имеет двойное гражданство США и Австралии, родился в 1975 году.

Церемония вручения премии пройдет 15 мая в городе Лунде на юге Швеции.

Премия Крафорда была учреждена шведским экономистом и промышленником Хольгером Крафордом и его супругой Анной-Гретой в 1980 году. Награда вручается ежегодно с 1982 года и присуждается поочередно в области астрономии и математики, наук о земле, биологических наук (с акцентом на экологию), а также в области изучения заболеваний полиартрита.

В 2011 году премию Крафорда вручили за исследования в области биологических наук и ее обладателем стал профессор зоологии из университета Хельсинки Илкка Хански.

Денежное вознаграждение всех перечисленных наград составляет 4 миллиона шведских крон (400 тысяч евро). В 2012 году впервые сумму премии в области математики и астрономии удвоили, доведя ее до 8 миллионов шведских крон и поделив ее на две самостоятельные премии, которые будут присуждаться и вручаться одновременно.

Хольгер Крафорд (1908-1982) является одним из основателей (1964) акционерного общества "Гамбро" (Gambro) - предприятия, которое развило и начало коммерческое производство искусственных почек, разработанных шведским профессором медицинских наук из Лунда Нильсом Альвалем.

Шведская королевская академия наук была основана в 1739 году и является независимой организацией, в задачи которой входит содействие наукам и укреплению их места и роли в обществе. Наиболее известными из вручаемых академией наград являются Нобелевские премии в области химии, физики и экономической премии памяти Альфреда Нобеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала