Рейтинг@Mail.ru
США отрицают причастность к гибели "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США отрицают причастность к гибели "Фобос-Грунта"

© Фото : Fraunhofer FHRРадиолокационное изображения российской АМС "Фобос-Грунт", полученное германским радаром TIRA
Радиолокационное изображения российской АМС Фобос-Грунт, полученное германским радаром TIRA
Читать ria.ru в
США не верят в правдивость версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" и напоминают, что оказывали России всяческое содействие в попытках наладить связь со станцией.

ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА Новости, Мария Табак. США не верят в правдивость версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" и напоминают, что оказывали России всяческое содействие в попытках наладить связь со станцией.

В четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство может привлечь экспертов НАСА к эксперименту по проверке версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт".

"Мы видели предположения в российских СМИ о том, что несколько недавних неудач российских космических миссий могут быть связаны с иностранным вмешательством. Мы не верим в правдивость этих сообщений. США и несколько других стран оказали беспрецедентную помощь России в ее попытках спасти научную миссию "Фобос-Грунт", - заявил РИА Новости представитель госдепартамента США Джейми Маннина.

По его словам, через несколько дней после потери связи с "Фобос-Грунтом" США согласились на просьбу Роскосмоса помочь в попытках восстановить контакт со станцией путем отслеживания данных.

"Хотя предпринятые несколькими странами попытки спасения станции в итоге не увенчались успехом, США сотрудничали с Россией и другими странами, следя за конечными орбитами и неконтролируемым возвращением станции "Фобос-Грунт" в атмосферу Земли, которое произошло в воскресенье, 15 января, когда "Фобос-Грунт" упал в южную часть Тихого океана", - отметил собеседник агентства.

Ранее глава Роскосмоса заявил, что комиссия по выяснению причин аварии "Фобос-Грунта" в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок, а возможное воздействие радара лишь как одну из причин.

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала