Рейтинг@Mail.ru
НПО имени Лавочкина рассчитывает на проект "Фобос-Грунт-2" - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НПО имени Лавочкина рассчитывает на проект "Фобос-Грунт-2"

© Фото : ESAСпутник Марса Фобос
Спутник Марса Фобос
Читать ria.ru в
Специалисты российского НПО имени Лавочкина рассчитывают совместно с Российской академией наук на повторный запуск исследовательского космического аппарата к спутнику Марса, сообщил глава предприятия Виктор Хартов, выступая на "Королевских чтениях" по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Специалисты российского НПО имени Лавочкина рассчитывают совместно с Российской академией наук на повторный запуск исследовательского космического аппарата к спутнику Марса, сообщил глава предприятия Виктор Хартов, выступая на "Королевских чтениях" по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

"Задача доставки грунта со спутника Марса - Фобоса по-прежнему актуальна. Российские ученые и представители Академии наук считают, что в ближайшие десять лет никакими другими международными программами эту задачу не решить. Поэтому мы рассчитываем на проект "Фобос-Грунт-2", - заявил Хартов.

По словам Хартова, НПО им. Лавочкина сделает серьезную работу над ошибками, допущенными в ходе реализации подготовки к запуску первой станции "Фобос-Грунт", сошедшей с орбиты и сгоревшей в атмосфере Земли.

"У нас нет другого пути: Россия должна решить задачу полета на Марс", - сказал Хартов. По его словам, он, как руководитель предприятия, благодарен Роскосмосу за создание независимой комиссии по расследованию причин аварии станции.

"Роскосмосу удалось собрать очень хороший коллектив независимых экспертов. Ребята работают в праздничные дни, по выходным, вечерами. Нам очень важны результаты. Жаль, что такие бригады специалистов работают не до запуска, а только, когда, как говорится, гром грянет. На мой взгляд, нужен механизм, позволяющий организовать проверки в процессе подготовки и создания космического аппарата", - сказал Хартов.

Он подчеркнул, что не снимает с предприятия вины за утрату станции "Фобос-Грунт".

"Это горе, беда нашей фирмы, трагедия в своем роде. Проект "Фобос-Грунт" - это был прыжок в 30 лет, но он не удался. Станция собиралась на основе новых разработок. Это очень сложный проект. Фактически три новых аппарата в одном. То, что мы потерпели фиаско, нарушит логику развития других программ, в частности, полета на Луну, так как на лунных аппаратах должны были применяться технологии, прорабатываемые на "Фобос-Грунте", - заключил Хартов.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном. В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала