Рейтинг@Mail.ru
Nokia оштрафована в Австралии за массовые sms-рассылки пользователям - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nokia оштрафована в Австралии за массовые sms-рассылки пользователям

Читать ria.ru в
Финская компания Nokia оштрафована в Австралии на 55 тысяч австралийских долларов (около 58 тысяч долларов США) за массовые рассылки sms-сообщений владельцам устройств собственного производства.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 25 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Финская компания Nokia оштрафована в Австралии на 55 тысяч австралийских долларов (около 58 тысяч долларов США) за массовые рассылки sms-сообщений владельцам устройств собственного производства, сообщает агентство Рейтер.

По мнению управления по коммуникациям и СМИ Австралии (Australian Communications and Media Authority), маркетинговые рассылки Nokia с рекламой продуктов и сервисов компании, а также подсказками об использовании различных функций мобильных телефонов можно приравнять к спам-сообщениям, поскольку Nokia не предоставила пользователям возможность "отписаться" от подобной услуги.

Возможность отказаться от использования услуг, которые предлагаются производителем мобильных устройств либо оператором связи, в том числе, информационных услуг, должна быть предусмотрена для пользователя согласно австралийскому законодательству.

Nokia согласилась прекратить практику подобных рассылок в Австралии и планирует сократить их число на других рынках, пишет Рейтер. Кроме того, финская компания согласилась провести тренинг для сотрудников, задействованных в sms-маркетинге, о легальных аспектах их деятельности.

По данным австралийского регулятора рынка, за 2010-2011 годы число жалоб от потребителей на спам-рассылки по sms возросло в Австралии почти в четыре раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала