Рейтинг@Mail.ru
Новая магнитная буря может произойти на Земле через три дня - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая магнитная буря может произойти на Земле через три дня

© NASAВспышка на Солнце 23 января 2011 года, снимок солнечной обсерватории SDO
Вспышка на Солнце 23 января 2011 года, снимок солнечной обсерватории SDO
Читать ria.ru в
Магнитная буря, вызванная корональным выбросом на Солнце в понедельник, завершилась, новые геомагнитные возмущения ожидаются через три дня, но они, скорее всего, будут умеренной силы, сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Магнитная буря, вызванная корональным выбросом на Солнце в понедельник, завершилась, новые геомагнитные возмущения ожидаются через три дня, но они, скорее всего, будут умеренной силы, сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

В ночь на среду на Земле наблюдалась магнитная буря, связанная с приходом к Земле сгустка солнечной плазмы - так называемого коронального выброса массы, произошедшего на Солнце в понедельник. Облако из миллиардов тонн ионизованного газа ударяет в магнитосферу Земли, вызывая геомагнитные возмущения - магнитные бури и полярные сияния.

Однако из-за того, что удар пришелся по касательной, геомагнитные возмущения не достигли большой амплитуды.

"В итоге получилась малая магнитная буря, которая длилась всего шесть часов. Сейчас мы плавно выходим из нее. Радиационная буря (поток протонов и электронов высоких энергий) тоже идет вниз", - сказал Гайдаш.

По данным Центра прогнозов космической погоды американского управления атмосферных и океанических исследований (NOAA), значение оценочного планетарного индекса геомагнитных возмущений Kp на пике бури достигло 4, что соответствует возмущенному состоянию магнитосферы, но еще не уровню бури.

Гайдаш пояснил, что затем эти данные будут в течение двух недель уточняться по сведениям из нескольких сотен магнитных обсерваторий по всему миру.

По его словам, через три дня можно ожидать магнитных возмущений, связанных с так называемой корональной дырой на Солнце - области с очень высокой скоростью исходящего солнечного ветра.

"Через три дня можно ожидать прихода возмущений от дыры. Дыра приличная, но она далековато, так что, скорее всего, будет просто возмущенная обстановка, может быть малая магнитная буря. Потом эта область выходит за лимб, и новых активных областей пока нет", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала