Рейтинг@Mail.ru
"Фобос" не могли вывести из строя "плазменные образования" или Солнце - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос" не могли вывести из строя "плазменные образования" или Солнце

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкДвигательная установка межпланетной станции "Фобос-Грунт". Архив
Двигательная установка межпланетной станции Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" не могла выйти из строя из-за "плазменных образований" на околоземной орбите или проявлений солнечной активности, заявляют российские ученые.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" не могла выйти из строя из-за "плазменных образований" на околоземной орбите или проявлений солнечной активности, заявляют российские ученые.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на вице-президента Академии инженерных наук Юрия Кубарева сообщали, что сбой в выполнении программы полета "Фобос-Грунта" мог быть вызван воздействием естественного или искусственно созданного "плазменного образования". В четверг ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщил, что эта версия рассматривается комиссией по расследованию причин нештатной ситуации с "Фобосом" в качестве основной.

"Это невозможно. Такого типа плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, и они обычно на порядок более слабые (чем нужно, чтобы оказать какое-то воздействие). Это в принципе невозможно", - сказал РИА Новости профессор Марат Деминов, завлабораторией динамики ионосферы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова (ИЗМИРАН).

Он пояснил, что плазменные образования могут возникать из-за выхлопов ракет, но они очень слабые. Кроме того, разогревать плазму в ионосфере может, например, американский нагревной стенд HAARP, расположенный на Аляске.

"Он может нагреть ионосферу в очень узкой области на определенных высотах - от 90 до 200 километров - в высоких широтах. Она будет немного более разогретая, но ее энергии не хватит, чтобы она как-то повлияла на электронику внутри спутника", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установка HAARP работает очень редко, потому что это очень дорого - нужно очень много электроэнергии. Кроме того, еще раз подчеркнул ученый, она никак не может влиять на спутники.

Естественных же плазменных образований, способных повлиять на космический аппарат, по его словам, просто не бывает.

"Когда говорят о плазменных образованиях, которые не связаны с человеческой деятельностью - это просто фантастика, подтвержденных фактов такого нет", - заключил он.

Кроме того, ученые заверяют, что ситуация с солнечной активностью так же не могла повлиять на "Фобос".

"Был официальный запрос из аварийной комиссии Роскосмоса, которую возглавляет Коптев, о том, какая обстановка (с космической погодой) была на 9 ноября, на время первых витков "Фобоса", - сказал РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"И они получили официальный ответ: в указанный интервал времени космическая погода была нормальной. Все параметры находились на уровне фоновых значений. Ничего, что могло повлиять хоть как-то на "Фобос", не происходило. Этот документ был отправлен в комиссию", - сказал собеседник агентства.

Источник в ракетно-космической отрасли пояснил РИА Новости, что в числе возможных версий рассматривалось воздействие на станцию галактических космических лучей - тяжелых частиц очень высоких энергий, источниками которых могут быть вспышки сверхновых.

Удары таких частиц могут приводить к пробоям в микросхемах. "Однако эта версия недоказуема", - сказал источник.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда, разрушившегося в атмосфере, упали на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала