Рейтинг@Mail.ru
Twitter сможет подвергать цензуре контент в отдельных странах мира - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Twitter сможет подвергать цензуре контент в отдельных странах мира

Читать ria.ru в
Сервис микроблогов Twitter с сегодняшнего дня сможет скрывать определенный контент сайта для пользователей в отдельных странах мира по требованию властей этих стран, сообщает корпоративный блог Twitter.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 27 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Сервис микроблогов Twitter с сегодняшнего дня сможет скрывать определенный контент сайта для пользователей в отдельных странах мира по требованию властей этих стран, сообщает корпоративный блог Twitter.

До сих пор Twitter мог ограничить распространение того или иного контента только одним способом - удалив его с сайта и сделав его таким образом недоступным для пользователей сервиса по всему миру. В январе прошлого года администрация Twitter опубликовала заявление о приверженности принципам свободы слова и открытости информации.

Однако, отмечает Twitter, развивая сервис по всему миру, компания сталкивается с различным отношением к свободе слова и самовыражения со стороны властей различных стран. "В некоторых из них оно настолько отличается от наших принципов, что мы не сможем работать в этих странах. В других странах это отношение схоже с нашим, однако по историческим или культурным причинам власти ограничивают определенные виды контента - например, запрет на про-нацистский контент во Франции или Германии", - говорится в сообщении Twitter.

С сегодняшнего дня Twitter сможет скрывать контент, считающийся неправомерным в той или иной стране, от пользователей именно в этой стране, сохраняя его видимым для остальных пользователей сервиса по всему миру. Twitter также намерен сообщать пользователям в конкретных странах, какой твит или аккаунт от них скрывается и по каким причинам. Эта информация будет публиковаться на сайте Chilling Effects.

Twitter пока не воспользовался этой возможностью, однако, когда к администрации поступит требование скрыть тот или иной твит в конкретной стране, сервис проинформирует об этом автора сообщения. По словам представителей компании, каждый запрос будет рассматриваться отдельно в соответствии с законодательством страны и политикой сайта.

Администрация Twitter не называет конкретных стран, где сайт может испытывать потенциальные проблемы с цензурой контента. Накануне сервис объявил, что вскоре будут доступны версии сайта на арабском, фарси, иврите и урду - языках, которые подразумевают написание справа налево и которые распространены в странах с рядом ограничений свободы СМИ, пишет Mashable.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала