Рейтинг@Mail.ru
Лунные полюса могут стать обсерваториями - ученый - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лунные полюса могут стать обсерваториями - ученый

© Фото : НПО имени ЛавочкинаОрбитальный модуль зонда "Луна-Глоб"
Орбитальный модуль зонда Луна-Глоб
Читать ria.ru в
Лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов, обслуживать их и ремонтировать могли бы пилотируемые миссии, как это делалось с орбитальным телескопом "Хаббл", считает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов, обслуживать их и ремонтировать могли бы пилотируемые миссии, как это делалось с орбитальным телескопом "Хаббл", считает директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"На первый план выходит исследование Луны, новой, обновленной Луны. Там в перспективе есть очень хорошая платформа для деятельности космонавтов - сервисной деятельности. Луна в полярных областях - очень удобный полигон для создания различных астрономических станций, для радиоастрономии, для исследования космических лучей высоких энергий. И такая международная или российская научная база могла быть создана на Луне", - сказал Зеленый, выступая на круглом столе в РИА Новости.

Такая станция, как всякая техника, нуждается в сервисе, отметил ученый, напомнив о том, что именно благодаря ремонтным миссиям шаттлов телескоп "Хаббл" смог принести столь значительные научные результаты.

"Для космонавтов здесь хорошее поле деятельности, потому что автоматически эти вещи сделать нельзя. В ремонтных работах без человека здесь не обойдешься. Я вижу такое поле деятельности для нашей пилотируемой программы - участие в освоение Луны", - считает Зеленый.

Он напомнил, что в 2014-2015 годах планируется полет на Луну двух российских автоматических станций - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", которые будут исследовать приполярные области на спутнике Земли, где ранее был обнаружен водяной лед и другие летучие вещества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала