Рейтинг@Mail.ru
ИКИ РАН: европейские ученые готовы участвовать в проекте Фобос-Грунт-2 - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ИКИ РАН: европейские ученые готовы участвовать в проекте Фобос-Грунт-2

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРаботы с межпланетная станцией станцией "Фобос-Грунт"
Работы с межпланетная станцией станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Европейские ученые и партнеры готовы поддержать Россию в новом проекте "Фобос-Грунт-2", заявил РИА Новости глава Института космических исследований, академик Лев Зеленый.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Европейские ученые и партнеры готовы поддержать Россию в новом проекте "Фобос-Грунт-2", заявил в среду РИА Новости глава Института космических исследований (ИКИ), академик Лев Зеленый.

РФ намерена повторить миссию "Фобос-Грунта", если не удастся договориться с Европейским космическим агентством об участии в программе "ЭкзоМарс", сообщил ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Мы получили письма от всех наших партнеров по проекту. В них четко говорится, что если проект "Фобос-Грунт" будет повторен, они будут с нами работать дальше, - сказал Зеленый.

Академик уточнил, что, хотя модельный состав приборов на "Фобос-Грунте-2" планируется повторить, приборы будут обновленными. "За те несколько лет, которые нас отделяют от будущего проекта, сами приборы не могут быть теми же - технические решения изменятся", - отметил академик.

Отвечая на вопрос, будет ли применена на "Фобос-Грунте-2" новая элементная база, Зеленый сказал: "Проблемы с элементной базой пока остаются. Но я рассчитываю, что к 2018 году эта общая проблема отечественной космонавтики будет решена в комплексе, а не только для "Фобос-Грунта" - без этого вообще ничего не будет".

Говоря о вопросах применения на новой станции зарубежной элементной базы соответствующего класса Military и Space, академик сказал: "Беда в том, что новую микросхему класса Military нам никто просто так не продаст. Если будет применен государственный подход, вложить деньги, то технологии отечественной микрокомпонентной базы можно восстановить за несколько лет".

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка зонда не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января его обломки упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата - 1,2 миллиарда рублей.

Совместный проект ЕКА и НАСА "ЭкзоМарс" первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска.

Ранее Поповкин сообщал, что Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) в феврале согласуют вопросы участия России в программе "ЭкзоМарс" ("ExoMars"). Он уточнил, что участие РФ подразумевается не только как "космического извозчика", но также и в плане полноценной реализации научной программы.

По словам главы Роскосмоса, Россия готова предоставить ЕКА ракету-носитель тяжелого класса "Протон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала