Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" более 20 раз включал двигатели ориентации - эксперт - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" более 20 раз включал двигатели ориентации - эксперт

Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая застряла на околоземной орбите, не реагируя на команды с Земли и не передавая телеметрию, а затем упала в Тихом океане, во время своей "самостоятельной жизни" более 20 раз включала двигатели ориентации, считает канадский эксперт Тед Молчан (Ted Molczan).

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая застряла на околоземной орбите, не реагируя на команды с Земли и не передавая телеметрию, а затем упала в Тихом океане, во время своей "самостоятельной жизни" более 20 раз включала двигатели ориентации, считает канадский эксперт Тед Молчан (Ted Molczan).

"Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки оттуда образцов грунта, был запущен 9 ноября 2011 года с космодрома Байконур. Однако маршевая двигательная установка аппарата не сработала вовремя, в результате чего аппарат не вышел на траекторию перелета к Марсу и остался на низкой "парковочной" орбите с перигеем (ближайшая к поверхности Земли точка орбиты) около 207 километров и апогеем (самая удаленная точка) 340 километров.

Наблюдатели за спутниками вскоре обнаружили, что орбита аппарата ведет себя не так, как должна вести себя орбита инертного небесного тела. В частности, высота перигея росла со скоростью около 0,5 километра в сутки, что заставляло экспертов высказывать предположения о возможной работе двигателей станции. Однако 21 ноября перигей, достигнув высоты 214 километров, начал в том же темпе снижаться. Астрономы-любители заявили, что аномалии в поведении аппарата исчезли.

Молчан провел анализ эволюции орбиты станции и пришел к выводу, что включения двигателей ориентации действительно могли иметь место.

"За период с 10 по 20 ноября происходило, по меньшей мере, 10 изменений орбиты. Они стали результатом маневров, направленных вдоль вектора движения аппарата, которые... увеличили перигей и апогей станции на 10,9 километра и на 1,4 километра соответственно", - пишет Молчан в письме, распространенном в специализированной рассылке наблюдателей за спутниками Seesat-L.

По его мнению, данные позволяют сделать вывод, что эти маневры связаны с включениями двигателей ориентации. На "Фобос-Грунте" были установлены четыре двигателя ориентации марки 11Д457Ф производства уральского ФГУП "НИИМАШ", работающие на несимметричном диметилгидразине и обеспечивающие тягу 54 ньютона каждый. Их главная задача - менять пространственную ориентацию аппарата, однако они также нужны для предварительного импульса перед запуском маршевого двигателя - для того, чтобы топливо в баках сместилось к корме и у топливопроводов не оказалось "пузырей".

Согласно первоначальному плану, маршевая двигательная установка "Фобоса" должна была выдать два импульса общей продолжительностью 127 минут для выхода на траекторию перелета к Марсу. Каждому из них должен был предшествовать 58-секундный предварительный импульс двигателей ориентации с расходом около 4,4 килограмма топлива и окислителя.

Маршевая двигательная установка не сработала, однако, согласно расчетам Молчана, двигатели ориентации неоднократно включались в период с 10 по 20 ноября 2011 года.

"Наблюдаемые изменения скорости эквивалентны примерно 22 импульсам двигателей, примерно по два раза на 10 изменений орбиты, зафиксированным измерениями американских военных... Было израсходовано примерно 98 килограммов топлива и окислителя, общая продолжительность импульсов составила 1289 секунд", - пишет эксперт.

Он надеется, что российские специалисты провели еще более тщательный анализ поведения орбиты "Фобоса", что в отсутствие телеметрии остается единственным способом определить состояние станции и сделать выводы о возможных причинах аварии.

Попытки передать на борт зонда команды не удались, телеметрия с него была получена только один раз, но выяснить причины аварии эта информация не помогла. Обломки "Фобос-Грунта" 15 января упали на Землю в Тихом океане.

Согласно заключению комиссии по расследованию аварии, причиной провала миссии стала перезагрузка обоих бортовых вычислительных комплексов из-за воздействия тяжелых заряженных частиц. Кроме того, выход аппарата из строя мог быть связан с использованием некондиционных микроэлектронных компонентов.

Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала