Рейтинг@Mail.ru
Поповкин: "Союзы" в Куру обеспечат доход для космической отрасли - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поповкин: "Союзы" в Куру обеспечат доход для космической отрасли

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин
Читать ria.ru в
Создание старта для российских "Союзов" на европейском космодроме в Куру во французской Гвиане на годы вперед обеспечит постоянный доход для российской ракетно-космической отрасли, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Создание старта для российских "Союзов" на европейском космодроме Куру во французской Гвиане на годы вперед обеспечит постоянный доход для российской ракетно-космической отрасли, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Мы закончили в 2011 году такой контракт с Европейским космическим агентством, как создание старта на их космодроме в Куру во французской Гвиане. Это по сути дела как построить атомную станцию за рубежом. Самое главное, что теперь любой запуск - к нам придет Европейское космическое агентство и скажет: "Сделайте для нас ракету". То есть мы обеспечили приток инвестиций на годы и годы вперед", - сказал Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Первый в истории старт российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР состоялся 22 октября с космодрома Куру, где была построена стартовая площадка для "Союзов".

С успешным запуском "Союза СТ-Б", который вывел на орбиту два европейских спутника Galileo, стал реальностью совместный проект России и Европы, начатый еще в конце 1990-х годов. Проект обеспечит космодрому Куру более широкие возможности для запусков, так как сейчас у европейцев нет собственной ракеты среднего класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала