Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос договаривается с НАСА и ЕКА о проведении "Марса-500" на МКС - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос договаривается с НАСА и ЕКА о проведении "Марса-500" на МКС

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМодуль космического корабля для эксперимента "Марс-500" сконструирован в Государственном научном центре РФ
Модуль космического корабля для эксперимента Марс-500 сконструирован в Государственном научном центре РФ
Читать ria.ru в
Эксперимент по моделированию межпланетного полета "Марс-500" может быть повторен в условиях космоса - на Международной космической станции, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Эксперимент по моделированию межпланетного полета "Марс-500" может быть повторен в условиях космоса - на Международной космической станции, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


"Марс-500" - это была очень полезная вещь с точки зрения познания психологии человека... Мы сейчас серьезно рассматриваем возможность повторения этого эксперимента в космических условиях. И ведем консультации с НАСА и Европейским космическим агентством (ЕКА), и мы, наверное, пойдем на этот эксперимент в космосе", - сказал Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Эксперимент по 520-суточной имитации "полета" на Красную планету был успешно завершен 4 ноября в московском Институте медико-биологических проблем. Международную экспедицию возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала