Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса выступил против кадровых чисток в отрасли - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса выступил против кадровых чисток в отрасли

Читать ria.ru в
"Я против чисток. Первый шаг мы уже начали делать. Мы сначала разделим должности (генеральных директоров и генеральных конструкторов предприятий отрасли), а потом уже решим, кого на какой должности оставить", - сказал Поповкин в эфире телеканала "Россия 24".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин выступает против кадровых чисток в ракетно-космической отрасли, несмотря на череду неудач с запусками.

"Я против чисток. Первый шаг мы уже начали делать. Мы сначала разделим должности (генеральных директоров и генеральных конструкторов предприятий отрасли), а потом уже решим, кого на какой должности оставить", - сказал Поповкин в эфире телеканала "Россия 24".

"Если мы за каждую ошибку будем наказывать, то люди просто уйдут. У нас, наоборот, проблема привлечения кадров (в отрасль), а если мы будем всех наказывать, то это отпугнет молодых специалистов", - отметил глава Роскосмоса.

По его словам, одной из причин последних аварий в космонавтике является человеческий фактор. "У нас средний возраст в отрасли был раньше 45 лет. Но когда девяностые годы ушли, более зрелые специалисты остались, а молодые ушли туда, где деньги", - сказал Поповкин.

По его словам, "второй человеческий фактор - кто оказался у руководства".

"Получилось так, что в то время руководством отрасли было принято решение о совмещении гендиректора и генконструктора ряда предприятий для того, чтобы предприятие не рухнуло. Но сегодня такая ситуация, когда у руля ряда предприятий такие люди, которые не могут совмещать эти должности. Чтобы быть главным конструктором, нужен другой склад ума. Поэтому мы вынуждены были принять решение о разделении этих должностей, чтобы предприятия были прибыльными", - отметил глава Роскосмоса.

Прошлый год стал самым тяжелым для российской космической отрасли: из 34 запусков пять закончились неудачно. Так, 1 февраля 2011 года был выведен на нерасчетную орбиту геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". Затем, 18 августа, не вышел на связь в расчетное время новейший спутник "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", а 24 августа впервые в истории космонавтики произошла авария с грузовым кораблем "Прогресс", рухнувшем в Горном Алтае.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября, но "застряла" на околоземной орбите. Обломки "Фобоса" 15 января упали на Землю. Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря с космодрома Плесецк также окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала