Рейтинг@Mail.ru
Китайские ученые опубликовали детальную карту Луны - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские ученые опубликовали детальную карту Луны

Читать ria.ru в
Китайские специалисты в понедельник опубликовали полную карту Луны с лучшим в мире пространственным разрешением, созданную на базе снимков, полученных зондом "Чанъэ-2", сообщает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 6 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские специалисты в понедельник опубликовали полную карту Луны с лучшим в мире пространственным разрешением, созданную на базе снимков, полученных зондом "Чанъэ-2", сообщает агентство Синьхуа.

По словам заместителя руководителя китайской лунной программы Лю Дункуя, новые китайские карты обладают "самым высоким разрешением из всех когда-либо публиковавшихся снимков спутника Земли".

Для сравнения, разрешение новых карт в 17 раз превосходит качество снимков, полученных ранее спутником "Чанъэ-1".

"Если бы на Луне были аэропорты или бухты, то новые снимки позволили бы рассмотреть самолеты, стоящие на взлетно-посадочной полосе, и корабли на воде", - цитирует Синьхуа слова сотрудника института дистанционного зондирования Китайской академии наук Тун Цинси.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Запуск спутника "Чанъэ-5", с которого начнется третий этап китайской лунной программы и которому предстоит доставить китайским ученым образцы лунного грунта, ожидается в 2017 году.

В настоящее время продолжает работу спутник "Чанъэ-2", который в августе 2011 года по завершении работы на лунной орбите, был выведен в точку Лагранжа L-2, откуда в настоящее передает данные. Ранее точку L2, расположенную на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли, посещали только космические аппараты НАСА и Европейского космического агентства. "Чанъэ-2" будет работать в этой точке до конца 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала