Рейтинг@Mail.ru
Ученый: астрономическую программу надо разработать до вступления в ESO - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: астрономическую программу надо разработать до вступления в ESO

Читать ria.ru в
Приоритеты развития российских исследований в области в астрономии необходимо разработать до вступления РФ в международный астрономический консорциум - Европейскую южную обсерваторию (ESO), это позволит избежать неэффективной траты средств, считает директор национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Приоритеты развития российских исследований в области в астрономии необходимо разработать до вступления РФ в международный астрономический консорциум - Европейскую южную обсерваторию (ESO), это позволит избежать неэффективной траты средств, считает директор национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"У нас есть обширное астрономическое сообщество, есть астрономические обсерватории в Пулково, в Архызе. На них тратятся деньги. Речь идет о том, чтобы внести в обсерваторию в Чили очень большие деньги, сотни миллионов евро. Поэтому... надо провести ревизию того, что есть у нас, и точно сформулировать программу работ, что мы делаем здесь", - сказал Ковальчук журналистам.

По его словам, возможно, по итогам ревизии придется закрыть ряд астрономических институтов, преобразовав их в учебные центры. Он отметил, что аналогичный анализ в свое время был проведен для российских исследовательских реакторов.

"Я считаю, что надо давать туда деньги, но только посмотрев на всю картину целиком, и тогда половину (астрономических институтов) закрыть здесь. А в принципе (вступление в ESA) - важнейшее дело, но это надо принимать как осознанное решение", - считает ученый.

УХОДЯЩИЙ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Вступление России в международный астрономический консорциум - Европейскую южную обсерваторию (ESO) - является единственной возможностью для российской астрономии преодолеть полувековое отставание от западной науки, в свою очередь заявил РИА Новости директор Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега.

"Мы отстали на 50 лет. За это время мы не создавали ни одного по-настоящему современного крупного инструмента. Они стоят сотни миллионов евро, это цифра, которая больше бюджета всей нашей науки. И сейчас догонять мы не сможем. Более того, мы обречены на сотрудничество с Западом, потому что на территории нашей страны нет подходящих мест для строительства крупных современных обсерваторий", - сказал Балега, который возглавляет крупнейшую российскую обсерваторию, где находится самый большой телескоп в России - шестиметровый рефлектор БТА.

Европейская южная обсерватория, которой в этом году исполняется 50 лет - межправительственная организация, в которую входят 15 стран. В конце декабря 2010 года к ней присоединилась первая неевропейская страна - Бразилия. ESO располагает одними из самых мощных на сегодня наземными астрономическими инструментами, в частности, четырьмя телескопами-рефлекторами с главными зеркалами диаметром более восьми метров. Кроме того, эти телескопы находятся в районе с наилучшими условиями для наблюдений - в горах Чили.

В конце апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности вступления России в ESO, а в июне 2011 года премьер Владимир Путин поручил профильным ведомствам начать переговоры об этом.

Балега отметил, что сейчас многие развитые страны, такие, как Великобритания и Германия присоединяются к совместным астрономическим проектам, поскольку понимают, что строить такие гигантские установки можно только объединенными усилиями, и одна страна не в состоянии решить эту задачу. "Даже США вошли в консорциум по созданию миллиметрового телескопа ALMA", - отметил собеседник агентства.

По его словам, попытки сохранить астрономический суверенитет бессмысленны: на постройку действительно современных телескопов требуется 30-40 лет и миллиарды долларов.

"Если мы даже построим свой инструмент, то нам некуда их ставить - в России нет районов с хорошим астроклиматом. Нам придется просить Чили - дайте нам землю для нашего телескопа", - сказал ученый.

Он считает, что принимать решение нужно как можно скорее: "чем позже, тем хуже, потому что вымрет старшее поколение, молодежь уедет на Запад, некому будет передавать опыт. Мы просто потеряем все - молодежь ушла на Запад, и потом будем думать - ах, какие мы были недальновидные".

Вступительный взнос в ESO составляет около 100 миллионов евро, однако он выплачивается в течение 10 лет. Кроме того, часть этих средств, отметил Балега, может вернуться в Россию в виде заказов для российских оптических заводов - европейцы сейчас начинают строить 40-метровый телескоп E-ELT, и российские специалисты смогут участвовать в его создании.

Балега считает, что процесс переговоров тормозится из-за позиции Минобрнауки РФ, которое "тянет" с этим вопросом.

"Нужно создавать межведомственную рабочую группу и немедленно решать вопрос о вступлении, пока еще не поздно. Нужно двигаться в ногу с миром, с прогрессом, а не заниматься самодельщиной", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала