Рейтинг@Mail.ru
Детско-юношеский астрофизический центр откроется в Новосибирске - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детско-юношеский астрофизический центр откроется в Новосибирске

Читать ria.ru в
По техническим параметрам он не имеет себе равных за Уралом. Главной гордостью Новосибирского планетария являются уникальные телескопы, сборкой которых занимались специалисты Новосибирского приборостроительного завода и фирмы ООО "Астросиб", метеолаборатория "Погодная станция", маятник Фуко.

НОВОСИБИРСК, 8 фев - РИА Новости, Мария Кормильцева. Детско-юношеский центр "Планетарий", который в будущем должен стать одной из визитных карточек Новосибирска, откроется в среду на Ключ-Камышенском плато, сообщает пресс-центр мэрии.

Его открытие приурочено ко Дню российской науки.

"По техническим параметрам он не имеет себе равных за Уралом. Главной гордостью Новосибирского планетария являются уникальные телескопы, сборкой которых занимались специалисты Новосибирского приборостроительного завода и фирмы ООО "Астросиб", метеолаборатория "Погодная станция", маятник Фуко", - говорится в сообщении.

Кроме того, в звездном зале планетария диаметром 16 метров установлено самое современное проекционное оборудование, а также предусмотрена работа киностудии с возможностью снимать и монтировать полнокупольные фильмы.

На возведение центра были выделены средства бюджетов разных уровней: федерального - 200 миллионов рублей, областного - 50 миллионов рублей и городского - 70 миллионов рублей.

Общая площадь здания с галереями к башням для наблюдения звездного неба и башня Фуко (ее высота - 15 метров) - 2,5 тысячи квадратных метров.

"Уникальность планетария в том, что он единственный в стране имеет статус учреждения дополнительного образования детей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, планетарий призван обеспечить реализацию учебно-исследовательских программ по естественнонаучному, научно-техническому, художественно-эстетическому направлениям, а также даст возможность школьникам заниматься научно-исследовательской деятельностью в области астрофизики, физики космоса, авиации и космонавтики.

В планах работы планетария - организация и проведение широкого спектра развлекательных научно-популярных программ, встреч с учеными, руководителями предприятий и проектов в области естествознания; ведение проектной деятельности обучающихся по широкому спектру различных наук и дисциплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала