Рейтинг@Mail.ru
Британские ученые выяснили, что овощи могут "общаться" между собой - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британские ученые выяснили, что овощи могут "общаться" между собой

Читать ria.ru в
Сотрудники университета Эксетера надрезали лист у растущей на грядке капусты, в результате чего овощ выпускал газ, предупреждающий соседние неповрежденные ростки об опасности. Те, в свою очередь, запускали внутренние механизмы защиты: немедленно повышали в своем биохимическом балансе токсические вещества, которые противодействуют вредителям. Ученые считают, что этот газ и является средством общения между растениями.

Ученые из Британии выяснили, что овощи умеют "разговаривать" между собой, сообщает сайт РИА Новости на английском языке.

Сотрудники университета города Эксетер провели эксперимент на капусте. Биологи надрезали у растущего на грядке овоща лист,  в результате чего он выпустил газ, предупреждающий соседние неповрежденные ростки об опасности. Те, в свою очередь, запустили внутренние механизмы защиты: немедленно повышали в своем биохимическом балансе токсические вещества, которые противодействуют вредителям, в первую очередь гусеницам.

По словам руководителя эксперимента, этот газ и является языком общения между растениями. Именно с его помощью овощи информируют окружающий мир о необходимости повысить уровень защиты.

Также ученые отметили, что уникальность их эксперимента заключается в добавлении к газу еще и фотофорного гена светлячка, что как раз и позволило зафиксировать процесс "общения" растений на пленке особо чувствительной камеры-детектора фотонов.

Сейчас британские биологи собираются расшифровывать и дальше язык растительного мира.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала