Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил молодым ученым премии президента в области инноваций - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев вручил молодым ученым премии президента в области инноваций

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев вручил в Кремле президентские премии в области науки и инноваций
Президент РФ Д.Медведев вручил в Кремле президентские премии в области науки и инноваций
Читать ria.ru в
Торжественная церемония проходит в Кремле в День российской науки, который отмечается в годовщину основания Российской академии наук.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Дмитрий Медведев в среду вручил пяти молодым ученым премии президента РФ за 2011 год.

Торжественная церемония проходит в Кремле в День российской науки, который отмечается в годовщину основания Российской академии наук.

Согласно указу, лауреатом президентской премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год стал старший научный сотрудник Института кристаллографии имени Шубникова РАН Александр Благов - за разработку научных основ создания перестраиваемой рентгеновской оптики для нового класса исследовательских приборов.

Награды также удостоились доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Павел Ковалев и заместитель гендиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов "Прометей" Виктор Орлов - за создание технологий производства высокопрочных хладостойких сталей для добычи и транспортировки углеводородов в сложных природных условиях.

Кроме того, премию получили ведущий научный сотрудник Института металлургии и материаловедения имени Байкова РАН Владимир Комлев - за работы по созданию биосовместимых керамических материалов для новых медицинских технологий восстановления костных тканей и профессор МГУ имени Ломоносова, завкафедрой Московского физико-технического института Андрей Райгородский - за крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в сфере информационных технологий.

На соискание президентской премии для молодых ученых поступило 247 работ - почти в 10 раз больше, чем заявок на государственную премию.

Премия президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

"Я поздравляю всех ученых с профессиональным праздником. Деятельность ученых людей, которые стараются мыслить нешаблонно, нетривиально, проводить самые смелые эксперименты, она исключительно полезна для нашей страны. Задача государства сделать все, чтобы ученые работали в нашей стране, чувствовали себя комфортно, чтобы были созданы все условия для того, чтобы труд работников науки был востребован", - сказал Медведев.

"Тем более, что именно такое новаторство и определяет в конечном счете конкурентоспособность нашего государства, является катализатором создания новой или умной экономики, а значит открывает для нас новые возможности в смысле решения социальных задач развития новых проектов и, конечно, в конечном счете способствует улучшению качества жизни граждан нашей страны", - добавил глава государства.

"Совсем недавно мы отмечали 50 лет с момента начала освоения космоса. Всего 50 лет. Всего 30 лет появлению такого первого полноценного персонального компьютера. Но в то же время было сделано очень много, и человечество совершило много шагов вперед, некоторые из них можно оценить, как колоссальные шаги. Количество информации растет. Очевидно нас еще ждет большое количество новых открытий, принципиально меняющих жизнь человека. Как растет и конкуренция за молодые умы", - сказал Медведев.

"Можете не сомневаться, мы все понимаем, как важно поддержать тех, кто только делает свои первые шаги в науке на самом начале его творческой карьеры. Я не могу сказать, что для этого сделали все возможное. Наверное сделали недостаточно, но все-таки определенные и, на мой взгляд, довольно системные вещи происходили и происходят. Это как раз и есть меры стимулирования талантливой научной молодежи", - сказал президент.

Медведев обратил внимание, что лауреаты премии за 2011 год представляют только естественные науки и выразил уверенность, что в будущем список награжденных пополнят молодые ученые, занимающиеся гуманитарными дисциплинами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала