Рейтинг@Mail.ru
Google отметила день рождения балерины Павловой праздничным логотипом - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google отметила день рождения балерины Павловой праздничным логотипом

© googleЛоготип Google, посвященный Анне Павловой
Логотип Google, посвященный Анне Павловой
Читать ria.ru в
Компания Google отметила 131-летие со дня рождения русской артистки балета Анна Павловой праздничным логотипом (дудлом) на главной странице своей поисковой системы.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Компания Google отметила 131-летие со дня рождения русской артистки балета Анна Павловой праздничным логотипом (дудлом) на главной странице своей поисковой системы.

 

В воскресенье пользователи Google во всем мире могут наблюдать логотип компании, на котором изображена танцующая балерина. Танцем балерины создатели дудла, вероятно, хотели напомнить о миниатюре "Умирающий лебедь", поставленной специально для Павловой и ставшей одним из символов русского балета XX века.

Павлова родилась 12 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге, а скончалась 23 января 1931 года в Гааге (Нидерланды). Многие называют Павлову одной из величайших балерин XX века.

Окончив Императорскую танцевальную школу, Павлова в 1899 была принята в труппу Мариинского театра, где танцевала партии в классических балетах "Щелкунчик", "Конек-Горбунок", "Раймонда", "Баядерка", "Жизель" и других. Спустя семь лет она стала ведущей танцовщицей труппы. В 1913 году Павлова в последний раз выступила в Мариинском театре, а в 1914 году состоялось ее последнее выступление в России, после чего она переехала в Англию и на родину больше не возвращалась.

Однако балерина вплоть до самой смерти продолжала гастролировать. Выступая в Австралии, русская балерина произвела такое впечатление на публику, что в ее честь было названо пирожное, которое до сих пор можно купить в ресторанах Австралии и Новой Зеландии.

Google размещает на главной странице своего поисковика праздничные логотипы (дудлы) к различным памятным датам, праздникам и дням рождения известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - такие дудлы видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.

Google и раньше отмечал праздничными логотипами дни рождения русских артистов - в частности Фаины Раневской и Юрия Никулина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала