Рейтинг@Mail.ru
Телескоп "Планк" составил карту угарного газа во Вселенной - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телескоп "Планк" составил карту угарного газа во Вселенной

© Фото : ESA/Planck CollaborationКарта небосвода в спектральной полосе угарного газа, составленная по данным телескопа "Планк"
Карта небосвода в спектральной полосе угарного газа, составленная по данным телескопа Планк
Читать ria.ru в
Европейский космический телескоп "Планк" составил первую карту распределения угарного газа на всем небосводе и обнаружил, что наша Галактика содержит ранее неизвестные холодные газовые облака, где рождаются звезды, говорится в сообщении Европейского космического агентства.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Европейский космический телескоп "Планк" составил первую карту распределения угарного газа на всем небосводе и обнаружил, что наша Галактика содержит ранее неизвестные холодные газовые облака, где рождаются звезды, говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Космическая обсерватория "Планк" (Planck), работающая в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне, была запущена в мае 2009 года. Его главной задачей было несколько раз просканировать всю небесную сферу в этом диапазоне и получить новую, значительно более полную, картину реликтового излучения - "эха" Большого взрыва.

 

На конференции в Болонье астрономы представили новые данные с борта "Планка", который впервые составил распределения молекул монооксида углерода (угарного газа, CO) для всего небосвода. Молекулы угарного газа входят в состав холодных молекулярных газовых облаков, где идут активные процессы образования новых звезд.

Такие облака состоят в основном из молекулярного водорода, однако этот водород трудно обнаружить, поскольку он почти не излучает. Угарный газ образуется в тех же условиях, что и угарный газ, и хотя облака содержат его в значительно меньших количествах, его проще заметить, поскольку молекулы CO сильнее излучают. Поэтом угарный газ можно использовать для поиска молекулярных облаков.

Поиски излучения угарного газа с наземных радиотелескопов занимает много времени, поэтому лишь небольшая часть неба была нанесена на карту в этом диапазоне.

На карте, полученной "Планком", ученые обнаружили новые, ранее неизвестные облака холодного молекулярного газа.

Кроме того, ученые обнаружили странные структуры у центра Галактики, наблюдавшиеся в диапазоне от 30 до 44 гигагерц. "Восьмерка" вокруг центра нашей звездной системы, найденная "Планком", соответствует двум "пузырям", найденным ранее гамма-телескопом "Ферми". Для объяснения природы этой структуры выдвигались различные гипотезы - включая более частые взрывы сверхновых, действие галактического ветра или даже аннигиляцию частиц темной материи. Однако ни одна из этих гипотез пока не подтверждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала