Рейтинг@Mail.ru
Разлом земной коры вызвал 17 млн лет назад лавовый "потоп" в Америке - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разлом земной коры вызвал 17 млн лет назад лавовый "потоп" в Америке

© Фото : Public DomainХарактерные "ступеньки", возникшие в результате лавого потопа в долине реки Снейк (штат Орегон) примерно 14-17 миллионов лет назад
Характерные ступеньки, возникшие в результате лавого потопа в долине реки  Снейк (штат Орегон) примерно 14-17 миллионов лет назад
Читать ria.ru в
Разлом земной коры длиной в 900 километров на месте погружения одной литосферной плиты под другую вылился в виде катастрофического лавового "потопа", который залил жидкой магмой значительную часть территории современных штатов Орегон и Невада примерно 17 миллионов лет назад, заявляют американские геологи в статье в журнале Nature.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Разлом земной коры длиной в 900 километров на месте погружения одной литосферной плиты под другую вылился в виде катастрофического лавового "потопа", который залил жидкой магмой значительную часть территории современных штатов Орегон и Невада примерно 17 миллионов лет назад, заявляют американские геологи в статье в журнале Nature.

"Когда плита лопнула в первый раз, возник лишь небольшой "шрам", но из-за высокого давления на глубине материя начала выходить через дыру. Очень похоже на то, что происходит в фильмах, когда окно в самолете разбивается и все засасывается в него", - пояснил один из участников группы Дейвид Стегман (David Stegman) из Университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (США).

Стегман и его коллега Ли-цзюнь Лю (Lijun Liu) из Университета штата Калифорния изучали Колумбийское лавовое плато, один из крупнейших следов так называемых трапповых извержений - относительно спокойных излияний магмы через трещины в земной коре.

Несмотря на свою кажущуюся безобидность, такие лавовые "потопы" могли быть причинами нескольких массовых вымираний животных и растений в истории Земли. Так, излияние магмы в Восточной Сибири послужило причиной пермско-триасового вымирания 255 миллионов лет назад. Кроме того, формирование траппового плато Декан в Индии могло быть спусковым механизмом последнего, мел-палеогенового, вымирания, которое произошло 65,5 миллионов лет назад.

Большинство геологов связывают трапповые извержения с движением и выходом к поверхности земной коры так называемых "плюмов" - грибообразных вертикальных течений материи в мантии. Такие потоки зарождаются на очень большой глубине, и поэтому место их выхода на поверхность не зависит от движения литосферных плит.

Стегман и Лю показали, что это далеко не так, восстановив хронику движения тектонических платформ в то время по образцам магматических пород с дна Тихого океана и горных массивов Орегона.

По словам ученых, во время миоцена, от 23 до 5 миллионов лет назад, тихоокеанское побережье США представляло собой место столкновения двух литосферных плит: североамериканской и океанической фараллонской, которая сегодня уже не существует.

Фараллонская плита уступала место своей континентальной "родне", погружаясь под ее поверхность. Примерно 17 миллионов лет назад фараллонская плита резко замедлила свое движение из-за того, что свое погружение вглубь Земли начал крупный океанический хребет на ее поверхности.

Замедление привело к тому, что фараллонская плита разбилась на две условных части - медленный "хвост" на поверхности и быстро погружающееся "тело" под североамериканской платформой. В результате участок между хвостом и головой платформы начал постепенно растягиваться и утончаться, а через некоторое время просто лопнул.

По расчетам геологов, 15 миллионов лет назад длина разлома составляла около 900 километров, растянувшихся по территории штатов Орегон, Айдахо и Невада. Как утверждают Лю и Стегман, через эту гигантскую трещину на поверхность стали подниматься потоки лавы, движение которых ускорялось высоким давлением.

"Только разлом таких масштабов в нисходящей литосферной плите может объяснить современную геометрию мантии в этом регионе. Геохимический состав пород Колумбийского плато тоже объясняется нашей моделью", - заключает Лю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала