Рейтинг@Mail.ru
НАСА закончило публикацию англоязычной версии мемуаров Чертока - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА закончило публикацию англоязычной версии мемуаров Чертока

Читать ria.ru в
Американское аэрокосмическое агентство НАСА закончило публикацию четырехтомной англоязычной версии воспоминаний патриарха российской космической отрасли Бориса Чертока "Ракеты и люди", последний том вышел из печати, его электронная версия размещена на сайте НАСА.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА закончило публикацию четырехтомной англоязычной версии воспоминаний патриарха российской космической отрасли Бориса Чертока "Ракеты и люди", последний том вышел из печати, его электронная версия размещена на сайте НАСА.

Академик Борис Евсеевич Черток - один из отцов-основателей советской ракетно-космической отрасли - ушел из жизни 14 декабря 2011 года в возрасте 99 лет. Один из легендарных основоположников космической индустрии СССР и России, он был среди ближайших соратников академика Королева, с 1974 года работал его заместителем в научно-производственном объединении "Энергия".

В последние десять лет Борис Черток работал с историками НАСА над переводом на английский язык черыхтомника "Ракеты и люди", в котором собраны воспоминания автора о развитии космической индустрии СССР. Последний том посвящен судьбе советской лунной программы и началу проекта "Энергия-Буран". Книгу можно бесплатно скачать на сайте НАСА.

До самой своей смерти Черток совместно с переводчиками и редактором Асифом Сиддики (Asif Siddiqi) работал над подготовкой издания для англоязычных читателей - книга расширена и дополнена автором, который хотел, чтобы она стала наиболее полной версией его мемуаров. Сиддики, который считается одним из лучших американских экспертов по космической программе СССР, написал аннотации ко всем четырем книгам серии, чтобы разъяснить англоязычной аудитории культурно-исторические особенности эпохи.

"Эта книга - результат почти десяти лет работы автора и издателей - дает представление о советской космической программе и людях, которые начинали космическую гонку", - сказал главный историк НАСА Билл Бэрри (Bill Barry), чьи слова приведены на сайте агентства.

Борис Черток участвовал в разработке и сдаче на вооружение первых отечественных баллистических ракет дальнего действия, создании и запусках высотных геофизических ракет, космических ракет-носителей, первых искусственных спутников Земли, научных спутников "Электрон", автоматических межпланетных станций для полетов к Луне, Марсу, Венере, спутников связи "Молния-1", фотонаблюдения "Зенит", проектировании и создании первых космических кораблей, на одном из которых совершил полет первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала