Рейтинг@Mail.ru
Космонавты Кононенко и Шкаплеров завершили работу в открытом космосе - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты Кононенко и Шкаплеров завершили работу в открытом космосе

Читать ria.ru в
Космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров завершили все работы в рамках первого в этом году выхода в открытый космос по российской программе и благополучно вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 17 фев - РИА Новости. Космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров завершили все работы в рамках первого в этом году выхода в открытый космос по российской программе и благополучно вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Для Шкаплерова этот выход был первым в его карьере. Более опытный Кононенко уже дважды работал за бортом станции во время его первого полета на МКС в 2008 году.

Работы в околоземном пространстве выполнялись в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК". Это пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр, который используется на орбите с 2009 года. При возникновении нештатных ситуаций (например, при повышенном расходе кислорода) соответствующая информация высвечивается на электронном табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка. Впрочем, хитрую электронику космонавт может по своему желанию частично отключить.

За время работы за бортом МКС Кононенко и Шкаплеров перенесли грузовую стрелу со стыковочного отдела на малый исследовательский модуль (МИМ-2).

При этом им не удалось выполнить вторую задачу - установить дополнительные противометеороидные панели на рабочем отсеке служебного модуля "Звезда".

Вместе с тем, космонавты выполнили две дополнительные задачи - установили блоки и экспонировали на внешней поверхности станции образцы в рамках эксперимента "Выносливость". Этот эксперимент призван установить влияние факторов космического пространства на деформационные и прочностные характеристики материалов образцов, экспонированных в нагруженном и ненагруженном состояниях. В эксперименте используется научная аппаратура общей массой 11 килограммов.

Кроме того, Кононенко и Шкаплеров взяли пробы-мазки с внешней поверхности гермокорпуса в рамках эксперимента "Тест". Его цель - химический, токсикологический и микробиологический анализ проб, отобранных с внешней поверхности гермокорпуса.

На МКС, помимо Кононенко и Шкаплерова, в настоящее время несут вахту космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавты НАСА Дениэл Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

Общая продолжительность работы Кононенко и Шкаплерова составила 6 часов 16 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала